ПОИСК
Політика

В киеве задержан бывший краматорский милиционер, которого подозревают в фальсификации материалов дела александрова

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, 21 июня в Киеве Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Генеральной прокуратурой был задержан бывший старший участковый инспектор Краматорского районного отдела ГУ МВД Украины в Донецкой области, который подозревается в причастности к фальсификации материалов уголовного дела с обвинением Юрия Вередюка в убийстве журналиста Игоря Александрова.

По информации пресс-центра, после ареста других подозреваемых соучастников преступления капитан милиции скрывался от правоохранительных органов за пределами Украины. Генеральная прокуратура был объявила его в розыск, а Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке в суд под охраной. В результате проведенного сотрудниками СБУ комплекса мероприятий подозреваемый, прибывший по делам в Киев, был задержан и доставлен в Генеральную прокуратуру.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в мае нынешнего года Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве гендиректора телерадиокомпании «ТОР» Игоря Александрова, который умер от жестоких побоев в июле 2001 года. В ходе досудебного следствия было установлено, что Ю. Вередюка привлекли к уголовной ответственности за это преступление на основании сфальсифицированных материалов. В отношении него апелляционный суд Донецкой области вынес оправдательный приговор, но Верховный суд его отменил и направил уголовное дело на дополнительное расследование, в ходе которого было доказано, что сотрудники правоохранительных органов фальсифицировали доказательства по делу об убийстве журналиста Вередюком.

Юрий Вередюк умер в июле 2002 года и судмедэксперты установили, что его смерть не была насильственной, но затем была начата повторная экспертиза.

РЕКЛАМА

В ходе повторного расследования дела Александрова Генпрокуратура задержала Игоря Криволапова, работавшего летом 2001 года заместителем начальника по оперативной работе Краматорского городского отдела милиции, и Евгения Дроздова -- участкового инспектора этого же отдела. В убийстве журналиста обвиняются пять человек. В сентябре прошлого года Генпрокуратура заявила об аресте исполнителей убийства Александрова -- Руслана Турсунова и Александра Онишко, а также заказчика -- Александра Рыбака и организатора убийства -- его брата Дмитрия Рыбака. Со дня убийства журналиста прошло 3 года.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів