ПОИСК

Чтобы «построить» бедра и ягодицы, первые полчаса нужно крутить педали велосипеда в весьма энергичном темпе

0:00 12 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Железный конь» -- настоящее спасение для толстяков, сердечников и… нытиков, страдающих от сезонной депрессии

Куда бы податься? -- размышляем мы погожим весенним деньком, забросив в кладовку коньки, сноуборды и лыжи. Да хотя бы в ближайший парк, где можно оседлать «железного коня», который по-прежнему не выходит из моды.

Как уверяет тренер-врач сборной команды Украины по велоспорту Дмитрий Зарицкий, велосипед -- лучшее средство от депрессии и ожирения. Занятия велоспортом (при умеренных нагрузках, конечно) особенно полезны людям с заболеваниями опорно-двигательной системы и сердца. Езда на велосипеде не нагружает суставы (как при беге), укрепляет сердце, сосуды и мышцы, формирует красивую линию бедер и ягодиц, напрочь избавляет от хандры. Да что там хандра! По словам Дмитрия Васильевича, известен случай, когда больной раком пациент решил не расставаться с велосипедом до самой смерти и так крутил педали, что «укатал» опухоль, и та… исчезла раз и навсегда!

К сожалению, для велосипедиста-любителя в нашей стране места маловато. Поэтому те, кому не повезло иметь под боком лес или скверик, идут заниматься на велотренажере.

-- Однако если крутить педали на месте, эмоции, темп и интенсивность будут совсем не те, -- говорит генеральный секретарь Федерации велоспорта Украины Михаил Баранов. -- А значит, и эффект от таких занятий в спортзале получится на порядок ниже.

РЕКЛАМА

Где приобретать велосипед? Можно купить дешевый и недолговечный рыночный вариант, который специалисты иронично именуют «макетом велосипеда». Можно приобрести фирменный секонд хенд и, наконец, раскошелиться на новую фирменную модель с гарантией. Однако хороший качественный велосипед -- это еще не все. Как считает заместитель директора киевской велосипедной фирмы мастер спорта Ольга Петрович, новичку, в целях безопасности, крайне необходимы две вещи -- велосипедный шлем (незаменимый при падениях и возможных авариях) и задняя мигалка, чтобы в темноте не стать жертвой другого транспортного средства.

Не помешает также и пульсометр. Особенно, если человек старше 35 лет. По количеству ударов велосипедист поймет: продолжать ему тренировку или немедленно прекращать. Сама Ольга Евгеньевна занимается велоспортом с 15 лет. И поняла, что упорные занятия спортом могут совершить чудо, когда за полгода с 78 килограммов похудела до 55! И немудрено. Ведь за час велосипедной прогулки человек тратит около 500 калорий. Правда, чтобы потерять эти калории, первые тридцать минут тренировки худеющая дама должна крутить педали в весьма энергичном темпе.

РЕКЛАМА

Побочные эффекты

Боли в спине. Чтобы их избежать, нужно, с помощью специалистов, отрегулировать высоту руля и сиденья.

РЕКЛАМА

Чувство онемения в промежности. Для его устранения необходимо:

Подбирать седло «под себя».

Женщинам следует выбирать велосипед со специальным широким дамским сиденьем.

Во время подъема в гору отрывать ягодицы от сиденья.

На ровной дороге периодически вставать на педалях.

Купить велосипедные шорты, которые надо стирать после каждой тренировки в прохладной воде, чтобы не «разводились» бактерии.

Цены в магазине

Велосипеды известных марок -- от 900 гривен и выше, детские -- от 450.

Фирменные велосипедные каски -- от 180 грн. , детские от 80 грн.

Задняя мигалка -- 20-60 грн.

Велосипедные шорты -- от 150 грн.

Перчатки -- 110-135 грн.

Пульсометр -- от 250 грн.

 


539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів