ПОИСК
Політика

В донецке делегатов форума «нашей украины» встретили митингами протеста

0:00 1 листопада 2003
Раздосадованные происходящим сторонники Виктора Ющенко устроили стычку в приемной губернатора Донетчины Анатолия Близнюка

Вчера в Донецке должен был состояться форум партий, входящих в блок «Наша Украина». Но происходящее в столице Донбасса мало напоминало обычную политическую тусовку. Страсти разгорелись накануне вокруг Дворца молодежи «Юность», под крышей которого и планировалось провести 31 октября собрание. Кстати, там же, в тот же день и час, согласно заявке, собиралась провести съезд и партия «Реформы и порядок», входящая в блок «НУ». Несколько раз телефонные террористы «минировали» здание, в связи с чем возле него дежурила милиция, а затем дворец был передан под охрану.

Вероятно, это не понравилось народным депутатам из «Нашей Украины». 29 октября член фракции «НУ» Юрий Павленко заперся в помещении дворца «Юность» и оттуда по телефону сообщал коллегам по фракции и СМИ, что его «не выпускают». Когда же во Дворец молодежи прибыли председатель Донецкого облсовета Борис Колесников и первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Василий Джарты, Павленко… выходить отказался.

На следующий день, 30 октября, наотрез отказалась покинуть здание аэропорта через общий выход в город группа прибывших из Киева членов парламентской фракции «Наша Украина». Они потребовали, чтобы их провели через VIP-зал. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Донецкого облсовета, попытки персонала аэропорта объяснить, что прием делегаций в VIP-зале -- услуга платная и осуществляется по предварительному заказу успехом не увенчались. Они же VIP-зал не заказывали. Предложение пройти в зал официальных делегаций также не устроило парламентариев, и торя себе дорогу в закрытое помещение для высокопоставленных персон (VIP), гости по пути… выломали ворота.

31 октября народные депутаты из «Нашей Украины» блокировали работу губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь губернатора Донецкой области Игорь Чичасов, группа парламентариев во главе с Евгением Червоненко устроила стычку в приемной губернатора. Евгений Червоненко демонстративно вошел в приемную с зажженной сигаретой и на призыв прекратить курение ответил, что он -- народный депутат Украины. Секретарь губернатора попыталась объяснить высоким гостям, что без доклада заходить в кабинет главы обладминистрации не принято, но ее грубо оттолкнули. Началась стычка с охраной. На шум вышел Анатолий Близнюк и пригласил депутатов войти. Около тридцати народных избранников заблокировали кабинет, чтобы изложить все свои претензии.

РЕКЛАМА

В это время на площади возле облгосадминистрации, Дворца молодежи «Юность» и в аэропорту митинговали оппоненты «Нашей Украины». В связи с происходившим в Донецкой обладминистрации создали рабочую группа по стабилизации ситуации вокруг съезда «Нашей Украины» в составе руководителей области и силовых структур, а также десяти народных депутатов блока «НУ». Как заявил журналистам начальник милиции общественной безопасности Донецкой области Владимир Генсицкий, правоохранителям удается контролировать ситуацию. Однако из-за скопления людей в самых «бойких местах города» в районе «Юности» произошло ДТП -- трамвай столкнулся с автобусом, в результате чего трое пассажиров трамвая получили травмы.

Сам же прибывший в Донецк лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко заявил, что съезд состоится «при любой погоде». Его сторонники возле гостиницы «Шахтер», расположенной напротив Дворца молодежи в ожидании приезда своего лидера вчера скандировали: «Так, Ющенко!». Их оппоненты через дорогу кричали в ответ: «Ющенко, геть с Донбасу!»… Во второй половине дня народный депутат Юрий Павленко сообщил журналистам, что съезда партий блока «Наша Украина» 31 октября не будет. Дата проведения форума уточняется.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів