Успех в противостоянии с хорватами позволил днепропетровскому «днепру» стать первым украинским клубом, сумевшим выйти в весеннюю часть кубка уефа

0:00 29 листопада 2003
Загребские динамовцы заинтересованы в услугах венгерского защитника киевского «Динамо» Ласло Боднара

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 1:1

«Днепр»: Куслий, Русол, Радченко, Матюхин, Максимюк, Михайленко, Шелаев, Рыкун (Грицай, 81), Ротань (Назаренко, 75), Костышин, Венглинский.

Голы: Венглинский (64) — Седлоски (62).

Первый матч — 2:0.

Несмотря на успех в Загребе, ответный поединок отнюдь не стал для подопечных Евгения Кучеревского, недавно вернувшегося в строй после операции, легкой прогулкой. Хорваты сражались до последнего и, к разочарованию 24 тысяч болельщиков, под завязку заполнивших трибуны стадиона «Метеор», во втором тайме даже повели в счете. Но уже спустя две минуты после этого великолепный удар Олега Венглинского остудил пыл гостей.

Кто знает, сумели бы гости увезти из Днепропетровска хотя бы ничью, если бы в первом тайме венгерский арбитр как следует разобрался в одном из игровых эпизодов. Видеоповтор момента, в котором голкипер хорватов сбивал Венглинского, на всех парах несшегося к воротам соперника, наглядно показал, что рефери обязан был назначать пенальти. Но служитель Фемиды посчитал, что нарушение правил произошло за пределами штрафной площадки «Динамо». К слову, после матча появилась информация о том, что загребский клуб заинтересован в услугах венгерского защитника киевского «Динамо» Ласло Боднара, недавно выставленного киевлянами на трансфер.

Что же касется днепропетровцев, то, одолев загребцев со счетом 3:1 по сумме двух встреч, «Днепр» стал первой в истории украинской командой, которой удалось пробиться в весеннюю часть розыгрыша Кубка УЕФА. Следующий соперник нашей команды станет известен 12 декабря, когда в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка. Сами же поединки 1/16 финала пройдут 26 февраля и 3 марта.

«Динамо» (Румыния) — «Спартак» (Россия) — 3:1

Голы: Данчулеску (28, 73, с пенальти), Григоре (59) — Парфенов (86, с пенальти).

Первый матч — 0:4.

После разгрома, учиненного румынам в Москве, казалось, что только чудо может спасти команду из Бухареста. Но когда в ответной встрече счет стал 3:0 в пользу хозяев поля, и при этом в запасе у динамовцев оставалось еще почти двадцать минут, спартаковским болельщикам впору было хвататься за валидол. Многие из них сразу вспомнили черную для «красно-белых» осень 1987 года, когда «Спартак», без проблем обыграв на своем поле бременский «Вердер» со счетом 4:1, в Германии умудрился уступить сопернику в дополнительное время — 2:6. Благо, на этот раз россиянам удалось спастись. Незадолго до финального свистка наш соотечественник Дмитрий Парфенов (он, как и еще один украинский футболист Максим Калиниченко, провел на поле все 90 минут), реализовав пенальти, забил свой первый после тяжелейшей травмы гол. А когда спустя несколько минут грубость румына Космина Барчана стоила тому удаления с поля, стало окончательно ясно, что «Спартак» все же вышел в следующий раунд соревнований.

В остальных поединках 1/32 розыгрыша Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты (выделены команды, вышедшие в следующий круг турнира): «Сошо» (Франция) — «Боруссия» Д. (Германия) — 4:0 (первый матч — 2:2), «Гроцлин» (Польша) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:0 (1:1), «Барселона» (Испания) — «Паниониос» (Греция) — 2:0 (3:0), «Мольде» (Норвегия) — «Бенфика» (Португалия) — 0:2 (1:3), «Левски» (Болгария) — «Славия» (Чехия) — 0:0 (2:2), «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — «Русенборг» (Норвегия) — 0:1 (0:0), «Ланс» (Франция) — «Газиантепспор» (Турция) — 1:3 (0:3), «Брондбю» (Дания) — «Шальке» (Германия) — 2:1 (1:2, по пенальти — 3:1), «Арис» (Греция) — «Перуджа» (Италия) — 1:1 (0:2), «Осер» (Франция) — «Утрехт» (Голландия) — 4:0 (0:0), «Ливерпуль» (Англия) — «Стяуа» (Румыния) — 1:0 (1:1), «Висла» (Польша) — «Валеренга» (Норвегия) — 0:0 (0:0, по пенальти — 3:4), «Дебрецен» (Венгрия) — ПАОК (Греция) — 0:0 (1:1), «Мальорка» (Испания) — ФК «Копенгаген» (Дания) — 1:1 (2:1), «Парма» (Италия) — «Зальцбург» (Австрия) — 5:0 (4:0), «Ньюкасл» (Англия) — «Базель» (Швейцария) — 1:0 (3:2), «Хайдук» (Хорватия) — «Рома» (Италия) — 1:1 (0:1), «Спортинг» (Португалия) — «Генчербирлиги» (Турция) — 0:3 (1:1), «Торпедо» (Россия) — «Вильярреал» (Испания) — 1:0 (0:2), «Теплице» (Чехия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:1 (2:0), «Хартс» (Шотландия) — «Бордо» (Франция) — 0:2 (1:0).

Поединок «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Валенсия» (Испания) состоится 11 декабря на нейтральном поле.