ПОИСК
Події

В октябре ожидаются заморозки, которые будут сменяться резким потеплением

0:00 1 жовтня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Минувший сентябрь был отмечен очень сильными землетрясениями, до 8 баллов по шкале Рихтера, в Японии (о. Хоккайдо) и несколько меньшие на Алтае и в Китае. Ощутимые сейсмические толчки зарегистрированы на севере Италии, в Греции, Турции, Польше, Беларуси и Румынии. Необычно сильные геомагнитные ионосферные бури прокатились по земному шару, особенно 17--20 и 24--25 сентября. В эти периоды неистово бушует стихия, проявляя себя природными аномальными явлениями. Каким же будет октябрь в текущем году?

Погодные условия в Украине ожидаются с большими контрастами. Будут кратковременные похолодания и даже заморозки с последующим резким потеплением. Экстремальные дни месяца: 4--6, 17--21, а также 25--28 октября (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Всемирному времени).

Самым неблагоприятным для водителей и летчиков, операторов особо опасных объектов и шахтеров ожидается период с 25 по 28 октября. Большие землетрясения могут быть в районе с географическими координатами, равными 70 градусов восточной долготы и 35 градусов северной широты (допускаются погрешность -- плюс-минус 3 градуса) -- Таджикистан, Пакистан, Индия, Афганистан. По-прежнему остаются сейсмически активными регионы, расположенные на побережьях Средиземного и Эгейского морей, а также Турция, Румыния, Беларусь и Польша.

Из астрономических явлений необходимо отметить 9 метеорных потоков, которые пересекут орбиту Земли. Из них самыми мощными ожидаются Дракониды (с 6 по 10, максимум -- 9 октября), Орнониды (со 2 по 7, максимум -- 22 октября), а также Северные и Южные Тауриды. Одной из таких ярких комет, которую любители астрономии смогут наблюдать, будет Бисбрука. Она подойдет ближе всего к Солнцу 9 октября.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів