ПОИСК

Некоторые витамины в таблетках могут быть опасны для гипертоников и сердечников

0:00 4 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы получать все полезные вещества из продуктов, следует лечить заболевания желудка и кишечника

Если человек испытывает слабость, быстро устает, у него ухудшилась память и часто бывает плохое настроение, скорее всего это авитаминоз, который весной наблюдается практически у каждого. Чтобы набраться сил, многие сами назначают себе витаминные препараты. Однако это небезопасно. Принося пользу одним, синтетические витамины могут вызвать заболевания у других.

Витамин А улучшает зрение, состояние кожи, волос, слизистых оболочек. Он также выводит из организма «плохой» холестерин. Однако препарат противопоказан при желчнокаменной болезни и хроническом панкреатите. Людям с такими заболеваниями лучше налегать на морковь, петрушку и другие овощи, богатые витамином.

Витамин В3 защищает кожу от пигментации, делает ее эластичной и «увлажняет». Препарат противопоказан при стенокардии и артериальной гипертензии.

Витамин В12 принимают для профилактики и лечения анемий. Он может быть опасен при тромбоэмболии. Следует употреблять мясо, морские водоросли, чтобы восполнить нехватку.

РЕКЛАМА

Витамин С -- прекрасная защита для иммунитета. Влияет на функцию иммунных клеток, выработку интерферона. Он просто необходим страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у которых из-за недугов могут воспаляться десны. Препарат с осторожностью надо принимать тем, у кого больны почки. Чтобы избежать нехватки витамина, ешьте кислую капусту, цитрусовые, клюкву.

Витамин D защищает детей от рахита, а взрослых -- от остеопороза. Этот витамин также участвует в обмене фосфора в организме. Но препараты витамина не рекомендуются страдающим мочекаменной болезнью, почечной недостаточностью, а также тем, у кого с мочой выделяется много кальция. Дефицит витамина D можно восполнить, употребляя жирную рыбу, печень.

РЕКЛАМА

Витамин Е защищает клетки организма от разрушительного воздействия свободных радикалов, участвует в синтезе половых гормонов, нормализует свертываемость крови. Больным кардиосклерозом и перенесшим инфаркт миокарда применять препарат следует только в крайнем случае и под контролем специалистов.

Важно также знать, что любые синтетические витамины могут вызывать аллергическую реакцию. А чтобы витамины из продуктов хорошо усваивались, необходимо лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, дисбактериоз.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

856

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів