ПОИСК
Спорт

За побег из российской армии воспитаннику киевского хоккея николаю жердеву грозит семь лет тюрьмы

0:00 19 грудня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Воспитаннику киевского хоккея 19-летнему Николаю Жердеву грозит семь лет тюрьмы. Напомню, что недавно этот хоккеист, находившийся на срочной службе в российской армии, сбежал из московского ЦСКА в клуб НХЛ «Коламбус Блу Джекетс».

Сейчас делом Жердева занялась Главная военная прокуратура России, которая выясняет все детали самовольного отъезда хоккеиста за океан. Согласно статье 338 Уголовного кодекса Российской Федерации поступок Жердева может квалифицироваться как дезертирство. Осужденному по этой статье грозит тюремное заключение сроком до семи лет. Правда, Жердев может быть освобожден от уголовной ответственности, если будут найдены смягчающие вину обстоятельства.

Тем временем Федерация хоккея России (ФХР) все еще ожидает официального ответа из НХЛ. Ведь по соглашению между сильнейшей хоккейной лигой мира и Международной федерацией хоккея игрок, начавший сезон в европейском клубе, не имеет права в этом же году выступать за клубы НХЛ. «Ранее мы отправили в НХЛ все документы по делу Николая Жердева, из которых следует, что он не имел права покидать ЦСКА и начинать играть в НХЛ. Пока никакого ответа я не получал», — отметил президент ФХР Александр Стеблин. По словам руководителя российского хоккея, в случае, если НХЛ запретит Жердеву играть у себя, ФХР не будет обращаться в суд. Если же игрок продолжит выступления за океаном, прийдется подать соответствующий судебный иск. «Но даже если НХЛ и запретит Жердеву играть, то как будут развиваться события дальше, сказать трудно. Все будет зависеть уже от самого хоккеиста: вернется он или нет. А уже в зависимости от этого те или иные действия последуют со стороны ЦСКА», — сказал Стеблин.

Сам Николай Жердев заявил, что считает свой поступок правильным и возвращаться в Россию не намерен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів