ПОИСК
Світ

Миллиардер михаил ходорковский останется под стражей до окончания президентских выборов в россии

0:00 25 грудня 2003

Бывший глава российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский останется в следственном изоляторе еще на три месяца. Такое решение принял после двух дней закрытых слушаний Басманный суд Москвы.

В зал заседаний не пустили не только журналистов, но и американского адвоката Роберта Амстердама, специально прилетевшего в Москву по просьбе Ходорковского. Так решила председатель Басманного суда Ольга Солопова, действия которой защита намерена обжаловать в вышестоящих инстанциях и в Европейском суде по правам человека.

Как заявили журналистам российские адвокаты Генрих Падва и Антон Дрель, обвинение не смогло доказать в суде законность происхождения целого ряда документов, приобщенных к делу. Также не были приведены убедительные доводы, объясняющие необходимость содержания Михаила Ходорковского под стражей. Обычно принимаются во внимание две возможные причины: оказавшись на свободе, обвиняемый непременно попытается скрыться от правосудия; оказавшись на свободе, обвиняемый может чинить препятствия отправлению правосудия (уничтожение улик, запугивание свидетелей и т. п. ). Ни того ни другого миллиардер Ходорковский делать не собирается, утверждают его адвокаты.

Бывшего главу «ЮКОСа» привозили в Басманный суд и в понедельник, и во вторник. В первый день слушаний он был в наручниках. Во вторник охранники обошлись без этой меры предосторожности. Выглядел олигарх неплохо, хотя заметно похудел. На нем были джинсы, свитер и теплая куртка. Ходорковский успел бросить журналистам только одну фразу: «Я не ждал поблажек, добра и снисхождения, а лишь надеялся, что будет соблюдена буква закона!»

РЕКЛАМА

Западные средства массовой информации в один голос твердят, что решение Басманного суда держать известного во всем мире бизнесмена под стражей до подведения итогов президентских выборов в России окончательно доказало политическую подоплеку дела Ходорковского: силовые структуры вывели из борьбы опасного соперника Владимира Путина.

РЕКЛАМА

142

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів