ПОИСК
Україна

Правительство договорилось с нефтеперерабатывающими предприятиями не повышать до мая цены на дизельное топливо

0:00 4 лютого 2003

Уже многие годы с приближением весны и посевной кампании начинает дорожать горючее, особенно дизельное топливо. Однако не исключено, что нынешней весной цены останутся стабильными.

Как заявил министр аграрной политики Сергей Рыжук, правительство договорилось с отечественными нефтеперерабатывающими заводами о том, что в период проведения весенних полевых работ они будут отпускать дизтопливо по цене не дороже 1450--1550 гривен за тонну. В свою очередь, Кабинет министров пообещал не предоставлять никаких льгот другим участникам рынка нефтепродуктов.

Правда, Сергей Рыжук признал, что расторжение данного «джентльменского» соглашения все же возможно, но только в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (например, резкого подорожания нефти на мировом рынке вследствие войны в Персидском заливе) и по предварительной договоренности правительства и руководителей нефтеперерабатывающих заводов.

По словам министра, для проведения весенних полевых работ сельхозпредприятиям Украины необходимо 880 тысяч тонн горюче-смазочных материалов.

РЕКЛАМА

Кстати, по данным Министерства топлива и энергетики, украинские производители нефтепродуктов в 2002 году повысили оптовые цены на горючее на 40--80 процентов по сравнению с показателями за предыдущие годы, тогда как в 2001 году они, наоборот, снизились на 45--65 процентов по сравнению с ценами в 2000 году.

Что же касается стоимости топлива на заправках, то, по данным Государственного комитета статистики, в прошлом году оно подорожало на 49,5 процента. Однако если учесть, что в 2001 году цены на нефтепродукты в розничной торговле снизились на 33 процента, то сейчас они почти вернулись к уровню конца 2000 года.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів