ПОИСК
Україна

Из россии запрещено ввозить коз и овец, а из кореи -- свиней

0:00 4 лютого 2003
В этих странах зафиксированы случаи заболевания животных чумой и оспой

Большинство жителей Украины покупают мясо и мясопродукты на рынках, в специальных ларьках, а иногда и просто с земли. Потребитель обычно не может проверить, откуда они привезены. В связи с этим государство намерено в ближайшее время усилить контроль за импортом мяса для предотвращения попадания в продажу товара неизвестного происхождения.

За прошлый год было задержано более 4 тысяч тонн контрабандной мясной продукции

Как сообщил начальник Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, именно нелегальный и контрабандный ввоз является одним из главных факторов риска попадания в розничную торговлю зараженной мясной продукции. При этом он отметил, что сегодня контрабандный ввоз живых животных практически невозможен, но мясопродукты и сырье иногда удается перевезти через границу нелегально.

Так, в минувшем году силовые структуры в ходе проверок хладо- и мясокомбинатов, а также автотранспорта изъяли 4 тысячи 100 тонн некачественной и небезопасной мясной продукции, в том числе из стран с неблагоприятной эпизоотической ситуацией. В частности, недавно был арестован груз мяса, в котором была печенка из Великобритании, прославившейся эпидемией коровьего бешенства. Естественно, эта печень попала в Украину нелегально. Продукция была частично утилизирована, а в отношении ее владельцев возбуждены десятки уголовных дел.

Однако в последнее время, по словам Петра Вербицкого, приняты меры, которые сделают практически невозможным ввоз в нашу страну таких продуктов. Сейчас в Украине действует запрет на импорт живых животных, мясопродуктов и эмбрионов из 26 стран Западной и Центральной Европы в связи с появлением на их территориях опасного заболевания -- губчатоподобной энцефалопатии (коровьего бешенства). Исключение пока составляют Венгрия и государства Балтии, где инфекция зафиксирована не была. Кроме того, существуют ограничения по импорту мяса из стран, в которых были случаи ящура, классической чумы свиней, а также заболевания птицы болезнью Ньюкастла.

РЕКЛАМА

Что же касается запрета на ввоз из США куриного мяса, не отвечающего отечественным стандартам, то, по словам Петра Вербицкого, ветеринарная служба не намерена изменять своего решения. При этом он сообщил, что некоторые американские предприятия, не использующие стимуляторы роста и другие гормональные препараты, продолжают поставлять окорочка в Украину.

Кроме того, на днях по распоряжению Государственной таможенной службы Украины запрещен ввоз из России овец, коз и сырья из них в связи тем, что на территории Приморского края зарегистрированы случаи заболевания этих животных оспой. Также введен запрет на импорт свиней из Южной Кореи, где животные начали болеть классической чумой.

РЕКЛАМА

Структура ветеринарной службы Украины признана самой лучшей в мире

Кстати, на днях Украину посетили представители Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в которое входят 162 страны, в том числе Украина. Эта организация следит за соблюдением ветеринарно-санитарных норм во всем мире и координирует борьбу с эпидемиями животных.

Как заявил президент региональной комиссии МЭБ по Европе и координатор стран Восточной Европы Никола Белев, структура ветеринарной службы Украины является самой лучшей не только в Европе, но и в мире. Сейчас возможностей украинских ветеринарных лабораторий вполне достаточно для беспроблемного проведения экспортно-импортных операций почти со всеми странами Всемирной торговой организации. А у Евросоюза требования более строгие. По некоторым параметрам отечественные лаборатории соответствуют условиям ЕС, но для приведения всей нашей исследовательской базы в соответствие с евростандартом понадобится еще около десяти лет. Никола Белев также заявил, что бюро намерено изучить опыт Украины для составления международных стандартов.

РЕКЛАМА

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщал, что в парламенте находится четыре законопроекта, которые касаются улучшения уровня отечественной ветеринарной медицины.

Правительство также решило ужесточить контроль за ввозом продовольственных товаров, в частности мяса и молокопродуктов, на территории свободных экономических зон (СЭЗ). Как сообщил вице-премьер-министр Иван Кириленко, в 2002 году бюджет недополучил более 300 миллионов гривен от налогообложения мясопродукции, импортированной в СЭЗ на льготных условиях.

Он отметил, что несмотря на недавнюю отмену Верховной Радой льготного режима ввоза ряда продовольственных товаров в СЭЗ и зоны свободной торговли, некоторые поставщики продолжают работать по льготной схеме налогообложения. По оценкам специалистов Министерства аграрной политики, из-за интенсивного импорта мясокомбинатами сырья с использованием режима льгот животноводческая отрасль была убыточной и аграрии начали вырезать скот.

418

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів