ПОИСК
Україна

Теперь любителям пива придется платить больше

0:00 11 січня 2003

Еще в октябре прошлого года парламент принял решение увеличить поступления в госбюджет от отечественной пивоваренной промышленности, для чего повысил акциз на популярный хмельной напиток. Правда, данный закон вступил в силу только 1 января 2003 года.

Теперь производители обязаны с каждого литра пива платить государству 23 копейки акцизного сбора вместо 21 копейки. Учитывая, что, по оценкам специалистов, емкость украинского рынка составляет 150 миллионов декалитров пива в год, бюджет получит существенно больше поступлений от пивоваренной отрасли. Однако, по мнению специалистов, повышение акциза неминуемо повлечет за собой подорожание пива. По разным оценкам, стоимость бутылки хмельного напитка возрастет на 5--20 копеек.

Правда, представители ряда крупнейших украинских пивоваренных компаний заявляют, в ближайшее время не будут повышать цены на пиво, возможно, это случится ближе к лету. Объясняется это тем, что подорожание пива в зимний период, когда его потребление значительно падает, может привести к еще большему сокращению спроса на эту продукцию. При этом пивовары считают, что нынешнее повышение акцизов отрицательно повлияет на развитие отрасли и может привести к общему сокращению производства.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів