ПОИСК
Україна

Парламент запретил отключать электроэнергию потребителям, которые регулярно за нее платят

0:00 23 січня 2003

Недавно Верховная Рада Украины своим постановлением запретила НАК «Нефтегаз Украины» требовать предоплату за природный газ с предприятий, котельные которых обеспечивают теплом жилищный фонд и объекты социальной сферы (больницы, школы, детсады), и направлять текущие платежи за газ в счет погашения старых долгов.

Документом также запрещается региональным энергоснабжающим компаниям отключать электроэнергию потребителям, которые регулярно за нее платят. Правда, в постановлении не указывается, как быть, если предприятие платит постоянно, но не в полном объеме, тем самым увеличивая задолженность.

Кроме того, парламент поручил Министерству экономики, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и НАК «Нефтегаз Украины» установить тарифы на газ и электроэнергию для обслуживания объектов социальной сферы на уровне тарифов для населения.

Сегодня стоимость природного газа для населения составляет 175 гривен за тысячу кубометров (190 гривен -- при отсутствии счетчиков), а для коммунальных предприятий -- 241 гривню за тысячу кубометров. Стоит отметить, что котельные, использующие газ, как раз и являются наибольшими должниками «Нефтегаза Украины». И нынешнее решение парламентариев вряд ли будет способствовать снижению задолженности.

РЕКЛАМА

Тем не менее, как сообщили «ФАКТАМ» в НАК «Нефтегаз Украины», к неплательщикам будут применять жесткие меры, вплоть до отключения газоснабжения. И хотя речь идет прежде всего об энергогенерирующих компаниях, в конечном счете могут пострадать и простые люди, которым отключат электроэнергию. Кстати, за электроэнергию население платит 15,6 копейки за 1 кВт/ч, что составляет около 70 процентов ее рыночной стоимости.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів