ПОИСК
Україна

Большая часть мобильных телефонов ввозятся в страну нелегально

0:00 30 січня 2003

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что теперь все продаваемые в Украине мобильные телефоны должны быть защищены специальными голографическими марками -- идентификаторами. Без них торговать популярными средствами связи будет запрещено. Нововведение вступает в силу с 1 февраля и призвано пресечь нелегальный ввоз телефонов в Украину.

По словам заместителя начальника центра «Укрчастотнадзор» Григория Журавля, объемы нелегального импорта (до 90 процентов от общего количества ввозимых в страну аппаратов) уже давно представляют опасность для отрасли мобильной связи. Так, в прошлом году в Украину официально поставлено 165 тысяч телефонов, тогда как число пользователей мобильной связи возросло более чем на 1 миллион 400 тысяч человек. А в 2001 году их стало больше на 1 миллион 200 тысяч, в то время как «Укрчастотнадзором» выдано разрешений на ввоз всего 63 тысяч мобильных телефонов.

Специалисты считают, что маркирование мобильных телефонов идентификаторами действительно должно частично решить проблему нелегального импорта аппаратов в Украину, однако при излишней бюрократизации это может стать препятствием и для работы легальных импортеров. Между тем, по мнению экспертов, только 40 процентов мобильных телефонов ввозятся в страну нелегально.

Напомним, что, по информации Государственной инспекции электросвязи, марки будут выдаваться бесплатно при условии предоставления документов, подтверждающих легальность импорта аппаратов. Наклеивать марки имеют право либо специалисты Госинспекции (в этом случае стоимость нанесения голограммы составляет 24 гривни за час работы), либо сотрудники предприятия-импортера, имеющего лицензию (которая стоит 300 гривен). При попытке повторного использования марки будут самоликвидироваться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів