ПОИСК

Беременным женщинам полезно выполнять упражнение «кошка»

0:00 13 червня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специальная зарядка позволит уменьшить нагрузку на позвоночник и предотвратить развитие варикозного расширения вен

Все беременные женщины живут лишь ожиданием чуда рождения малыша. Однако будущих мам беспокоят проблемы со здоровьем, которые возникают из-за увеличения массы тела. Их можно избежать, если постараться не прибавить в весе больше нормы, то есть 12 килограммов за весь период беременности. Подобранный вместе с врачом комплекс упражнений поможет в этом.

«Кошка». Встать на колени и опереться на руки, расслабить мышцы спины. Голова, шея и позвоночник должны находиться на одной линии. Немного изогнуть позвоночник вверх, опустив голову, напрячь мышцы живота и ягодиц. Постепенно расслабить мышцы и вернуться в исходное положение. Повторить два раза. Упражнение уменьшает нагрузку на позвоночник, которую оказывает матка. Его можно выполнять до самых родов.

Лечь на спину, колени согнуты, стопы на полу. Голову и плечи положить на подушку, руки вытянуть вдоль тела. Напрячь мышцы в области заднего прохода и влагалища и удерживать такое положение в течение 8--10 секунд. Расслабить мышцы. После четвертого месяца беременности выполняйте это упражнение в положении стоя или сидя. Повторяйте 25 раз в течение дня. Таким образом вы укрепите мышцы в области таза, что поможет облегчить роды.

Лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками, сделать выдох, одновременно прижимая спину к полу. На вдохе расслабить мышцы спины. Повторить несколько раз. Можно выполнять упражнение стоя, опираясь о стену. Делая вдох, прижмите спину к стене. Это упражнение, которое позволяет укрепить осанку, рекомендуется выполнять после четвертого месяца беременности.

РЕКЛАМА

Сесть в удобной позе и закрыть глаза. Медленно опишите вращательный круг головой, одновременно делая вдох. Сделав выдох, опустить голову вперед. Повторить 4 раза, меняя направление движения головы. Упражнение позволяет снять напряжение мышц шеи, укрепить шейный отдел позвоночника.

Лечь на правый бок, руки, бедра и колени находятся на прямой линии. Правую ладонь поместить на пол, а левой подпереть голову. Расслабить мышцы и сделать вдох. Затем выдохнуть воздух, медленно поднимая вверх правую ногу. При этом стопу следует согнуть, а внутреннюю сторону ноги направить прямо вниз. Опуская ногу, сделать вдох. Повторить упражнение 10 раз для каждой ноги. Оно позволит улучшить кровообращение ног и послужит хорошей профилактикой варикозного расширения вен, которое часто возникает у беременных.

РЕКЛАМА

Выполнять упражнения следует 3--4 раза в неделю в течение 30 минут. Тренировки не должны быть интенсивными. Если почувствуете усталость, лучше остановиться. В последнем триместре беременности можно ограничиться только продолжительными прогулками. К занятиям гимнастикой можно будет вернуться через шесть недель после родов.

Опасные упражнения: «велосипед», подтягивание коленей к грудной клетке, стойка на руках, наклоны назад, растяжение мышц внутренней стороны бедер.

РЕКЛАМА

Беременным, страдающим гипертонией, диабетом, заболеваниями сердца, патологиями щитовидной железы, анемией и другими недугами крови, тем, у кого проблемная беременность, раньше были самопроизвольные выкидыши, следует отказаться от зарядки вовсе.

Подготовила Мария ЗАВАДА

1974

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів