ПОИСК
Україна

Правительство заверяет, что, несмотря на увеличение тарифов на транспортировку нефти, стоимость бензина останется прежней

0:00 5 березня 2003

С 1 марта отменены льготы на прокачку нефти для украинских нефтеперерабатывающих заводов. Национальная комиссия по регулированию энергетики ввела единый тариф. Владельцы нефтеперерабатывающих заводов восприняли эту новость неоднозначно.

Дело в том, что правительство не согласовало с ними свое решение. А ведь еще в прошлом году Кабинет министров подписал с владельцами НПЗ меморандум, согласно которому государственная политика на нефтерынке должна обязательно согласовываться с его участниками. Кроме того, как ранее сообщали «ФАКТЫ», уже в нынешнем году правительство договорилось с представителями нефтеперерабатывающих заводов о том, что они не будут поднимать отпускные цены на дизтопливо выше 1550 гривен за тонну до окончания весенних полевых работ. Взамен Кабинет министров в очередной раз пообещал ограничивать импорт дизтоплива и обязался согласовывать с производителями все свои шаги по регулированию топливного рынка.

Однако уже в январе правительство увеличило тарифы на железнодорожные перевозки, а с марта для большинства заводов подорожает и прокачка нефти по трубе. Естественно, представители НПЗ очень недовольны действиями правительства, хотя свою часть договора -- удержание стабильных цен на горючее -- они пока выполняют. Удивление нефтетрейдеров вызвал и тот факт, что для одних заводов тарифы повысили, а для других нет.

В Министерстве топлива и энергетики считают, что советоваться с НПЗ государственным чиновникам совсем не обязательно. Как заявил заместитель госсекретаря Минтопэнерго Богдан Клюк, правительство и в дальнейшем не намерено согласовывать транспортные тарифы с нефтетрейдерами, потому что считает это внутренним делом государства, и иностранные инвесторы в это вмешиваться не должны.

РЕКЛАМА

В сложившейся ситуации государственные мужи рискуют окончательно испортить отношения с производителями горючего, а это очень нежелательно накануне посевной. Однако по мнению вице-премьер-министра Украины Виталия Гайдука, у нефтетрейдеров нет оснований для того, чтобы не выполнять подписанное соглашение об обеспечении крестьян дизельным топливом во время весенне-полевых работ. Более того, по его словам, 28 февраля, на встрече представителей отечественных нефтеперерабатывающих заводов и аграриев, нефтетрейдеры пообещали выполнить свои обязательства.

Как заявил вице-премьер-министр, на самом длинном маршруте (640 километров) тариф повысится на 10 гривен за тонну на светлые нефтепродукты, а на нефть -- на 8 гривен за тонну. По его мнению это никак не повлияет на розничные цены на заправках.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів