ПОИСК
Україна

В нашей стране обращается около 20 миллиардов наличных долларов

0:00 2 жовтня 2002
Все эти деньги, по мнению специалистов, работают на теневую экономику

В нашей стране находится в обращении около 20 миллиардов наличных долларов США. Как заявил председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров, такие выводы сделаны на основании данных о количестве долларов, ввозимых в Украину коммерческими банками и реализуемых населению через обменные пункты, а также о сумме вносимых гражданами в комбанки валютных депозитов.

Николай Азаров подчеркнул, что данные средства обеспечивают теневую экономику, поскольку Нацбанк практически не ведет никакого учета этих денег. По его мнению, сейчас в нашей стране созданы льготные условия для оборота иностранной валюты.

Кстати, эту версию подтверждает и тот факт, что вот уже больше года, по сведениям Нацбанка, объем продажи иностранной валюты превышает объем ее покупки. Так, только с начала нынешнего года жители Украины приобрели на 192 миллиона 600 тысяч долларов больше, чем реализовали.

Все это свидетельствует о том, что люди чаще расплачиваются за товары и услуги иностранной валютой. Известно, что наличная валютная прибыль в большинстве случаев укрывается от налогообложения. Таким образом, все наличные доллары, минуя бдительное око налоговиков, уходят «в тень».

РЕКЛАМА

В целом к концу сентября денежная масса в нашей стране составила немногим более 57 миллиардов гривен. При этом объем наличных, обращающихся вне банков, достиг 24 миллиардов 200 миллионов гривен.

Кстати, если украинцы пока традиционно отдают предпочтение «зеленым», то россияне все больше ориентируются на евро. В июле нынешнего года российские банки впервые ввезли в страну наличных евро больше, чем долларов -- 573 миллиона долларов и 701 миллион евро.

РЕКЛАМА

Впрочем, сейчас пик спроса на евро, связанный, в первую очередь, с отпускным сезоном и увеличением количества отдыхающих в Европе, уже прошел, считают банкиры. В августе операции с наличным евро составили не более 30 процентов от общего объема операций с наличной валютой. А по итогам сентября этот показатель может еще снизиться.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів