ПОИСК
Події

Кибер-пес, работающий на 16 моторах, узнает голос своего хозяина и служит только ему

0:00 2 жовтня 2002
Однако, по мнению психологов, в отличие от настоящей собаки он не может стать для ребенка настоящим другом

В крупных детских магазинах появились… кибер-зоопарки. Собаки и кошки-роботы -- сложнейшие разработки зарубежных конструкторов. К примеру, кибер-собака работает на 16 моторах, благодаря которым у животного движутся лапы, хвост и голова. Кибер лает, ходит, ложится по команде, узнает голос своего хозяина и «служит» только ему. Сенсорные датчик позволяют такому песику обходить препятствия и реагировать на звук, прикосновение, распознавать день и ночь. Интересно, что в процессе общения с ребенком, приобретая все новые и новые навыки, маленький робот-щенок превращается… во взрослую умную собаку. Искусственный интеллект, как написано в инструкции к игрушке, позволяет ей даже выражать некоторые эмоции: страх, радость, недовольство, грусть и удивление. К примеру, если пес счастлив, в глазах у него загораются сердечки.

Котенок же, если его запрограммировать, мяукает, виляет хвостом и мурлычет, если его погладить или почесать за ушком. Зверушку можно даже накормить, если ко рту поднести пластмассовую рыбешку.

Многие детишки, судя по наблюдениям родителей, такие игрушки уже предпочитают живому котенку или щенку, ведь за ними не нужно убирать, кормить их и водить на прогулки. Есть настроение -- общаешься, а нет -- забыл о четвероногом друге.

-- Кибер-игрушка ребенку, конечно же, интересна, -- считает психолог Школы выживания при Педагогическом музее Татьяна Семенова. -- Однако ей не под силу дать детям то, что дает живое существо. Несмотря на техническую многофункциональность и разнообразные «сенсорные» реакции, такая кибер-собака не научит ребенка строить сердечные отношения, не воспитает в нем чувства ответственности. Приобретая для ребенка четвероногого «друга» в супермаркете, родители должны помнить об этом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів