ПОИСК
Україна

Бразилия ввела жесткие меры по контролю за качеством украинской пшеницы

0:00 17 жовтня 2002
Продолжается расследование обстоятельств заражения грибком партии зерна, доставленного в бразильские порты

С 3 октября Бразилия временно запретила ввозить в страну украинскую пшеницу. Причиной явилось то, что в партии отечественного зерна, прибывшего в южноамериканскую страну еще в июле, был обнаружен грибок, неизвестной бразильским фитосанитарным и карантинным службам разновидности. До выяснения степени опасности заражения местной пшеницы этим грибком импорт украинского зерна запрещен.

Как сообщил посол Бразилии в Украине Елдар Мартинс де Мораес, 82 тысячи тонн пшеницы останутся в трюмах судов, которые доставили ее в бразильские порты Форталеза и Сальвадор, пока зерно не будет обработано специальным химическим препаратом, используемым для борьбы с грибковыми поражениями растений. После этого пшеница должна быть повторно подвергнута фитосанитарному анализу в лаборатории Министерства сельского хозяйства Бразилии.

Следует отметить, что, согласно нормам Бразильской фитосанитарной службы, любой импортированный продукт, зараженный грибками, подлежит возвращению в пункт отправки или уничтожению даже в том случае, если возможна его обработка. Но для пшеницы из Украины правительство Бразилии сделало исключение, учитывая дефицит зерновых, который возник в стране вследствие финансового кризиса.

Как заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко, данный инцидент может отрицательно повлиять на имидж Украины как экспортера зерна, хотя Бразилия пока и не приняла окончательного решения о запрете ввоза украинской пшеницы на ее территорию. Леонид Козаченко отметил, что созданная комиссия выяснит, как пшеница оказалась заражена.

РЕКЛАМА

Вице-премьер-министр не исключает, что заражение украинского зерна может быть результатом провокации конкурентов. По его словам, за последние два года на территории Украины не было обнаружено никаких следов этой болезни.

С вице-премьером согласны и многие эксперты. По их мнению, запрет импорта нашей пшеницы может быть обусловлен желанием Бразилии не портить отношения с традиционными поставщиками данной продукции, в частности Аргентиной, США и Канадой, которые обеспокоены тем, что страны черноморского региона, и в первую очередь Украина, становятся их конкурентами.

РЕКЛАМА

В то же время, по мнению генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, введение Бразилией дополнительных проверок украинской пшеницы в связи с обнаружением грибка не повлияет на экспорт зерна в целом. Украинские компании продолжают отгружать зерно в Бразилию, несмотря на дополнительные проверки. С 1 июля в Бразилию экспортировано около 200 тысяч тонн пшеницы. До конца этого сезона объемы поставок могут составить 1,5--2 миллиона тонн зерна.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів