ПОИСК
Події

У 13-летнего танцора джима новаковского «забрали» часть кости в ноге, однако мальчик продолжает удивлять любителей балета своей невероятной растяжкой и великолепными прыжками

0:00 19 жовтня 2002
Этому юному дарованию повезло: его, брошенного родителями из-за врожденного дефекта, вылечили и отдали в балетную школу приемные отец и мать

… Джим родился в Южной Корее, сейчас живет в американской семье, носит польскую фамилию Новаковский, а первый «заграничный» успех пришел к нему в Украине. Этот мальчик -- самый молодой участник девятого Международного фестиваля «Звезды балета», который состоялся в Донецке. Юный танцор поразил не только мастерством исполнения номеров, но и нелегкой судьбой. Чтобы сейчас блистать на сцене, ему пришлось побывать в сиротском приюте, пережить врожденное уродство и перенести несколько операций, после одной из которых его карьера в балете едва не закончилась три года назад…

Врачи не были уверены, что мальчик сможет хотя бы стоять на пуантах

… Я попросила юного танцора рассказать о родителях, но он заявил, что был еще маленьким, когда остался один, и потому не помнит их.

-- Я усыновленный, -- коротко объяснил Джим Новаковский.

Как рассказал его учитель Тим Дреппер, мальчик появился на свет с заячьей губой. Увидев, как некрасив ребенок, родители сразу же бросили его.

РЕКЛАМА

-- Возможно, у родителей Джима не было в тот момент денег на операции, необходимые малышу, но они даже не попытались исправить дефект! -- поражается г-н Дреппер. -- Впрочем, мальчику повезло: когда ему исполнился год, его пожелала усыновить семья из Нью-Йорка.

… Никакой тайны усыновления для Джима существовать не может: он с виду явный кореец, а его белые приемные родители -- стопроцентные американцы, в роду которых когда-то давно были поляки. Несмотря на это, Джим говорит о приемных отце и матери как о самых важных людях в его жизни, неподдельно скучает по ним, по дому и по 16-летней сестре Эшли. Кстати, в балет его привела именно она.

РЕКЛАМА

-- В моей школе есть танцевальный коллектив, и я всегда участвовал в представлениях, потому что так люблю танцевать и прыгать! -- рассказывает Джим. -- Но когда я смотрел, как танцует Эшли, как красивы и плавны движения в балете, то понимал: наши школьные танцевальные постановки мне этого не дадут. И тогда родители отдали меня в балетную школу.

-- Я знаю эту семью много лет, с тех пор как в мой класс пришла Эшли Новаковская, -- продолжает Тим Дреппер. -- Родители образцовые: они делают для своих детей все возможное и даже невозможное. Отец, Гарри, занимает весьма скромную должность: обслуживает копировальную машину в коммерческой фирме, а мать, Кенни, рядовая сотрудница страховой компании. Тем не менее, они шаг за шагом восстанавливают внешность своего «приемыша». К девяти годам, когда Джим пришел в балетный класс, он перенес уже пять операций на лице! Однако я понимал его с трудом: мальчик проглатывал звуки.

РЕКЛАМА

Джим самый младший, зато один из наиболее перспективных учеников в своей группе

Когда Джиму исполнилось десять лет, ему сделали самую важную операцию по лечению его врожденной патологии: закрыли «дырочку» в небе. Вообще-то пришлось выполнить сразу две операции: на лице и на… ноге, где взяли небольшой фрагмент бедренной кости в качестве «заплатки». Врачи пообещали, что это в дальнейшем не помешает Джиму нормально ходить, но вот насчет продолжения танцевальной карьеры обнадеживать не стали. Сказали, что не уверены, сможет ли мальчик столь же легко прыгать, встанет ли вообще на пуанты…

Это был переломный момент в жизни ребенка. Но на последний перед операцией урок он пришел в танцевальный класс как ни в чем не бывало. Родители смогли внушить Джиму, что рано прощаться с балетом, нельзя падать духом, что нужно верить в свою мечту… Учитель Тим Дреппер (а Джим просто боготворит его) тоже переживал: этот ученик самый младший в его группе и один из тех, кто подает самые большие надежды.

Хирурги виртуозно выполнили свою работу. Не прошло и двух месяцев, как тоненький, легкий мальчик вернулся в класс. Некоторое время медики наблюдали за состоянием здоровья своего пациента, а вскоре сообщили учителю, что прооперированная нога Джима уже в состоянии выдерживать необходимые нагрузки. Сейчас мальчик прыгает по-прежнему -- всем на зависть, растяжка у него просто отличная. И речь Джима теперь понятна всем: ни малейшего дефекта дикции!

-- Для Новаковского не делают никаких исключений: для него урок длится четыре часа, как и для остальных учеников, -- уточняет учитель танцев. -- Два часа он разучивает движения, еще два репетирует предстоящее выступление. Плюс дополнительные занятия в спортзале, где ученики растягивают и подкачивают мышцы.

«Для танцора проблемы со здоровьем -- это не приговор»

В прошлом году Джим в городе Джексоне, штат Миссисипи, выиграл главный приз конкурса молодых исполнителей «Америка -- Гран-при». Его выступление назвали в прессе феноменальным. Мальчик танцевал достаточно сложные партии Хироу и Купидона из балета «Дон-Кихот». (Их же, кстати, он продемонстрировал в Донецке. ) На том конкурсе юное дарование заметил народный артист Украины Вадим Писарев и пригласил Джима вместе с учителем на международный фестиваль в Украину.

Вскоре Джиму предстоят еще несколько операций: мальчику необходимо подкорректировать форму губ. После этого от недуга и следа не останется. Кстати, во многонациональном коллективе Тима Дреппера (всего в классе 26 учеников) Джим не единственный ребенок, который был усыновлен и перенес сложные операции по исправлению врожденной патологии.

-- За пятнадцать лет педагогической практики я убедился: даже врожденные физические дефекты -- это еще не приговор для тех, кто хочет танцевать, -- отметил г-н Дреппер. -- Хотя не все мои воспитанники остаются на профессиональной сцене, я надеюсь, что Джим свяжет свою жизнь с классическим балетом. Во всяком случае, сейчас сам мальчик и его родители настроены на это.

-- Чего тебе не хватало в Донецке? -- спрашиваю маленького американца, для которого путешествие в Украину стало первым выездом за рубеж.

-- Мамы с папой, сестрички, трех любимых кошек и рыбки, а еще привычной еды, -- признался Джим, чьи гастрономические пристрастия оказались совсем не «балетными». -- Я люблю итальянскую кухню: макароны, пиццу, а еще гамбургеры. Без всего этого здесь мне пришлось чуть ли не сесть на диету. Но город понравился, и здешняя сцена стала мне родной: все сцены, на которых я хоть раз станцевал, считаю родными, особенно если зал полон и чувствуется поддержка со стороны зрителей. В Донецке было именно так.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів