ПОИСК
Події

«такой красоте сам бог велел блистать на подиуме»! »

0:00 19 жовтня 2002
Поверив модельному агентству, рисовавшему восьмилетней Ксюше необыкновенные перспективы, семья одолжила у знакомых больше тысячи гривен, которые теперь не знает, как отдавать

«Если вы мечтаете о красивой и богатой жизни для своих детей, приходите в наше модельное агентство, с вашими детьми будут работать ведущие дизайнеры и модельеры», -- красочный рекламный ролик примерно такого содержания на протяжении многих месяцев демонстрировался по одному из телевизионных каналов. Зная, как бедно живет Лариса с двумя детьми, соседи не раз говорили: «Твоя Ксения рождена для сцены! Пусть попробует!» Лариса привезла восьмилетнюю дочурку в Киев на фотопробы, а сегодня не знает, как вернуть потраченное впустую деньги.

В редакцию «ФАКТОВ» приехала уже не мама, а бабушка Ксюши. «Мы отдали 1176 гривен, а взамен -- ни обещанных фотографий, ни трудоустройства», -- говорит Нина Ивановна. В глазах женщины -- слезы…

«У вашей девочки уникальные данные, поэтому мы… мы сделаем вам скидку»

Ксюша Мацюта -- девочка, действительно, симпатичная: большие, на пол-лица синие глаза, длинные темные ресницы, роскошные волосы. И сложена хорошо. В агентстве сказали, что такой красоте сам Бог велел блистать на подиуме. Но портфолио (серию профессиональных художественных фотографий) родители должны сделать за свой счет, причем сначала приодев дочку, то есть купив для нее стильную шляпу, очки, кое-что из одежды. За фотографии заломили три тысячи гривен!

От такой суммы у мамы будущей модели закружилась голова, и она уже направилась к выходу, но длинноногая девушка-менеджер бросилась следом: «Не уходите! У вашей девочки уникальные данные, поэтому… мы сделаем вам скидку!» -- и чуть ли не в три (!) раза сбавила цену. Лариса еще несколько минут колебалась, но все же решила шанс не упускать.

РЕКЛАМА

Передо мной квитанция об уплате за сделанные снимки и договор, подписанный Ларисой Анатольевной и «частным предприятием -- модельным агентством» в лице его директора. В документе оговорены ответственность сторон, их права и обязанности. К примеру, агентство обязано обеспечить изготовление портфолио с участием квалифицированных специалистов, представить Заказчику в течение года с момента подписания договора информацию о проведении кастингов».

О получении Заказчиком фото ни слова. Кроме того, то,к примеру, три пункта из четырех в договоре касаются ответственности Заказчика: «… Несет ответственность и обязан возместить в полном объеме материальный ущерб, который может быть нанесен Агентству или другим обучаемым по вине несовершеннолетнего лица». В последнем пункте указано: «стороны освобождаются от ответственности при наступлении форс-мажорных обстоятельствах». То есть агентство, согласно этому договору, ни за что не отвечает.

РЕКЛАМА

«Весь прошлый год Ксюша с братиком ходили в школу голодными»

-- Ксюшу фотографировали около двух часов, все расхваливая, -- продолжает бабушка девушки. -- Сказали, что как только будет результат, позвонят. Не дождавшись этого, мы решили сами связаться с агентством. Спросили менеджера, с которым общалась Лариса. Первый раз нам сказали, что он в командировке, второй -- что вышел, потом…, что здесь вовсе нет такого. Мы попросили администратора помочь разобраться в ситуации, но она сказала, что в нашу ситуацию не вникала и «отфутболила»: мол, позвоните позже. Лариса взяла на работе отгулы и поехала в Киев, чтобы поговорить с теми, кто рисовал заманчивые перспективы ее дочери, и забрать фото. Агентства на прежнем месте… не обнаружила.

-- Когда Лариса с Ксенией вернулись с фотопроб, я плакала от радости, -- говорит бабушка. -- Теперь же плачу от обиды и бессилия. Ведь, чтобы собрать нужную сумму, мы наодалживали даже у соседей, знакомых. Из чего теперь отдавать?

РЕКЛАМА

Ксюша тоже в расстроенных чувствах, но виду не подает. Пока наш корреспондент снимает ее для публикации, девочка делится со мной сокровенным:

-- Вообще-то я хотела быть моделью, -- говорит она. -- А если не получится, стану учительницей. Мне эта профессия очень нравится!

Учится девочка очень хорошо -- в дневнике оценки в основном «12». Так что учительница из нее, наверное, получилась бы хорошая. Но учителям нынче так мало платят, а семья уже устала от безденежья.

-- Ксюша с братиком весь прошлый год в школу ходили голодными -- без копеечки в кармане, -- говорит Нина Ивановна. -- И нам так хотелось для них хорошей, красивой жизни.

Я интересуюсь у Ксении, много ли детей было в студии, кроме нее. Она отвечает: не много, но были. Наверняка и им менеджеры пели дифирамбы и обещали золотые горы.

Чтобы удостовериться в том, что бабушка Ксюши ничего не напутала, я позвонила по оставленным ею телефонам агентства. «Набранный вами номер телефона не существует», -- услышала ответ. Отправившись же по указанному адресу, не обнаружила и самого агентства. Все надежды теперь были на прокуратуру района, где эту организацию зарегистрировали.

«Заявлений от обманутых родителей набралось около десяти»

-- Печерское райуправление Главного управления МВД Украины в г. Киеве, Главное управление по борьбе с организованной преступностью Украины и Государственная налоговая администрация в Киеве неоднократно проверяли деятельность данного агентства на предмет злоупотреблений доверием родителей, законности финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения налогового законодательства, -- говорит -- заместитель прокурора Печерского района Юрий Ярошенко. -- Заявлений от родителей, недовольных несоблюдением условий договора, набралось у нас около десятка. Однако в связи с отсутствием состава преступления принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ходе проверок факты мошеннических действий должностных лиц не подтвердились. Хотя это вовсе не значит, что агентство выпало из поля зрения правоохранительных органов. Несмотря на то, что оно и сменило адрес, в случае нарушений условий договора ему не уйти от ответственности.

Когда я познакомилась с материалами проверки, проведенной правоохранительными органами, меня поразило, что ни один из заявителей, обвиняющих агентство в мошенничестве, не поставил под сомнение качество оказываемых услуг. К примеру, как видно из объяснения, данного следователю преподавательницей курса «Основы модельного бизнеса», по образованию она медсестра, прошедшая курсы… косметологов. А организатор фотостудии агентства, судя по количеству орфографических ошибок в его объяснении, вряд ли и среднюю школу окончил: «В штате моей фотостудии числится девять человек, которые являются ПРОФИСИОНАЛАМИ своего дела».

Родственникам будущих «моделей» даже в голову не приходило поинтересоваться кадровым составом агентства, сотрудником которого огни собирались доверить своих детей!

Гражданам, которые не хотят быть обманутыми, Юрий Ярошенко советует внимательнее вчитываться в содержание договоров, которые они подписывают. Ведь зачастую гарантом своих прав заказчик услуг считает сам факт подписания официального документа. А ведь, пытаясь избежать ответственности, исполнитель нередко допускает в договоре расплывчатые, а то и двусмысленные формулировки. Поэтому заказчикам следует консультироваться с юристами. Ну а если уж обмана не удалось избежать, надо обращаться в правоохранительные органы.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів