ПОИСК
Події

«я свинья», -- такую запись в дневнике велела сделать пятикласснику -- нарушителю дисциплины учительница одной из столичных школ

0:00 23 жовтня 2002
Рейд «Страница в школьном дневнике» помог Главному управлению образования и науки «вникнуть» во взаимоотношения педагогов, учеников и их родителей

Целью рейда «Страница в ученическом дневнике» было выяснить, не обижают ли своих подопечных некорректными замечаниями педагоги и выявить в киевских школах факты денежных поборов -- ведь не секрет, что принести гривню-другую учителя просят, делая записи в дневниках ребят. Поучаствовать в рейде корреспондента «ФАКТОВ» пригласило Соломенское районное управление образования.

«Я свинья», -- такую запись увидели проверяющие в дневнике пятиклассника. Сделать ее мальчика… заставила учительница, видимо, исчерпав все методы воздействия на десятилетнего проказника, регулярно нарушавшего дисциплину. Другая преподавательница за один урок поставила сразу три двойки (напомним: два балла согласно новым нормам -- отметка положительная. Но в жизни, судя по всему, действуют прежние нормы).

-- Порицаний в ученических дневниках пока больше, чем похвал, -- констатирует начальник Соломенкого районного управления образования столицы Елена Рудзинская. -- Хотя, как известно, похвала стимулирует и ребенка, и родителей. Записей, касающихся сбора денег с учащихся, немного. Свидетельствует ли это, что в школах положен конец сбору денег на различные нужды? Или педагоги просто стали осторожнее.

К примеру один классный руководитель велел детям принести по две гривни… на карантин. Стали выяснять, что за карантин такой! Оказалось, деньги собирались на покупку моющих средств.

РЕКЛАМА

Многие записи оставили проверяющих в недоумении: «Уважаемые родители, ваш сын рассыпал в столовой соль -- имейте в виду!» или «Жах! Ваш син розбив найдорожчий вазон у школi!» Чего хотели от пап и мам учеников авторы этих записей: чтобы родители наказали провинившихся или компенсировали школе убытки?

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів