«днепр», «шахтер» и «динамо» с одинаковым счетом 2:0 одержали очередные победы в чемпионате украины

0:00 29 жовтня 2002
Сегодня в Ньюкасле на стадионе «Сент-Джеймс Парк» подопечные Алексея Михайличенко могут завоевать путевку во второй групповой турнир Лиги чемпионов

13-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Мариуполь) — 2:0

«Динамо»: Шовковский, Мелащенко (Ринкон, 66), Чернат, Гусин, Гиоане, Леандро (Шацких, 54), Идахор (Белькевич, 46), Боднар, Несмачный, Саблич, Леко.

Голы: Шацких (81, 90).

Динамовцы не ахти как провели этот матч, прошедший под проливным дождем на скользком и вязком поле. В очередной раз разочаровали нападающие Идахор и Леандро, да и другие игроки сыграли значительно ниже своих возможностей. На 72-й минуте гости остались в меньшинстве — вторая желтая карточка обернулась удалением Олега Красноперова. Выстоять вдесятером гостям, которые на чужих полях не выигрывают уже в 19 матчах подряд, не удалось. Появившийся на поле после перерыва Максим Шацких доказал, что на сегодняшний день он в «Динамо» — форвард номер один.

Алексей Михайличенко, главный тренер «Динамо»: «То, что эта игра будет нелегкой, мы не сомневались ни секунды. Наверное, это проблема не только «Динамо», но и всех команд, играющих в Лиге чемпионов и не имеющих достаточного времени на восстановление. Не последнюю роль сыграло состояние поля — на таком газоне созидать, показывать скорость и какой-то осмысленный футбол очень и очень тяжело. Возможно, нам немножко повезло, но ребята, тем не менее, показали тот характер и то желание, которые и стали определяющими».

Сегодня в 21. 45 по киевскому времени на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в «Ньюкасле» динамовцы начнут матч предпоследнего тура первого группового этапа Лиги чемпионов. Победа над «Ньюкаслом» может вывести киевлян в следующий раунд турнира. К сожалению, с англичанами не сыграет Александр Хацкевич, из-за травмы оставшийся в Киеве.

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0

Голы: Воробей (36), Флоря (83).

Безголевая серия явного аутсайдера чемпионата  — «Черноморца» — достигла уже 362 минут. Одесский клуб неплохо смотрелся в Донецке, имел возможности отличиться, и все же поставить подножку чемпионам страны южанам не удалось.

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2

Голы: Матюхин (50), Костышин (66).

«Днепр» одержал восьмую подряд победу в нынешнем чемпионате. Даже без своего лидера Олега Венглинского, который, скорее всего, в первом круге уже не сыграет, футболисты этой команды успешно действовали в атаке и заслуженно победили.

«Арсенал» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Чернов (57) — Мизин (34).

В столичном «Арсенале» сменился президент. Клуб возглавил экс-президент мариупольского «Металлурга», а ныне заместитель Главы Киевской горгосадминистрации Михаил Поживанов. Однако порадовать своего нового шефа победой киевлянам не удалось. С 87-й минуты, после удаления Андрея Сапуги, «Карпаты», хоть и играли в меньшинстве, но смогли отстоять ничью.

«Волынь» (Луцк) — «Металлург» (Донецк) — 1:1

Голы: Гребеноженко (81) — Закарлюка (59).

Закономерная ничья в поединке соседей по турнирной таблице чемпионата прервала 28-матчевую победную серию «Волыни» в играх на своем поле. Подопечные Семена Альтмана потеряли первые в этом сезоне очки на чужом поле.

«Ворскла» (Полтава) — «Оболонь» (Киев) — 0:0

Лишь накануне этого матча руководству «Ворсклы» удалось решить проблему с семью футболистами, которые объявили забастовку в знак протеста против задержки зарплаты. Игра прошла с небольшим преимуществом гостей. Наилучшую возможность открыть счет в этом матче упустил нападающий «Оболони» Вячеслав Терещенко — на 45-й минуте игры он не смог реализовать пенальти.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлист» (Харьков) — 2:0

Голы: Осипов (47), Гайдаш (68).

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 1:1

Голы: Кудинов (28) — Козакевич (74).