Обыграв лиепайский «маталлург», киевский «сокол» вышел в лидеры чемпионата восточноевропейской лиги

0:00 30 жовтня 2002

Безусловно, одним из самых сложных испытаний киевского «Сокола» в нынешнем сезоне является выезд команды в Латвию на встречу с местными «Ригой» и «Металлургом», считающимися главными претендентами на победу в чемпионате ВЕХЛ.

ХК «Рига» — «Сокол» — 3:1 и 0:1 (овертайм)

Клуб из столицы Латвии сумел прервать восьмиматчевую победную серию киевлян. Несмотря на то что по разным причинам в играх с «Соколом» не принимали участие кандидаты в сборную Латвии Керч, Пантелеев, Ясс и Ципрус, украинский легионер Пастух (еще один украинец «Риги» — Гниденко — сыграл только в первой встрече), хозяева площадки добыли четыре очка, а киевляне — только два. В первом матче при счете 0:3 в составе гостей отличился Сергей Рубливский (46-я минута). В повторном матче на второй минуте дополнительного времени победу «Соколу» принес опытнейший Эдуард Валиуллин, который воспользовался точным пасом Константина Касянчука.

«Металлург» (Лиепая) — «Сокол» — 2:4

В первом поединке в Лиепае «Сокол» в отличном стиле обыграл чемпиона ВЕХЛ. На 24-й минуте Гравитис вывел хозяев площадки вперед. Однако спустя три минуты после неотразимых бросков Василия Бобровникова и Евгения Алипова впереди были уже гости. Вскоре Кникстс вновь установил статус-кво, и на второй перерыв команды отправились при счете 2:2. В заключительной 20-минутке Василий Полоницкий (50-я минута) и Богдан Савенко (51-я) с интервалом в 26 секунд провели две шайбы и окончательно склонили чашу весов на сторону «Сокола». Эта победа позволила киевлянам выйти на первое место в чемпионате. Вчера вечером команды провели повторный поединок.

Результаты других матчей: «Химволокно» (Могилев) — «Полимир» (Новополоцк) — 7:0 и 2:5, «Неман» (Гродно) — «Капитан» (Ступино) — 3:2 ( по буллитам) и 3:2 (по буллитам).

Положение команд (без учета повторного матча «Металлург» — «Сокол»): 1. «Сокол» — 29 очков (13 игр); 2. «Металлург» — 27 (11); 3. ХК «Рига» — 24 (12); 4. «Керамин» — 19 (8); 5. «Неман» — 15 (10); 6. «Гомель» — 12 (8); 7. «Капитан» — 12 (14); 8. «Химволокно» — 11 (10); 9. «Полимир» — 8 (12); 10. ХК «Витебск» — 7 (12).