ПОИСК
Події

Случайно прикоснувшись к металлической лестнице гаража, семилетняя рита била погибла от поражения током

0:00 3 вересня 2002
По заключению медиков, смерть наступила мгновенно

О том, что случилось недавно в селе Левада Тальновского района (Черкасская область), «ФАКТЫ» уже писали. Одной из версий гибели ребенка является сознательное подключение тока хозяевами гаража с целью защиты от воров. Возбуждено уголовное дело. Чтобы узнать подробности трагедии, корреспондент «ФАКТОВ» отправился на место происшествия.

«Смерть наступила мгновенно»

В тот злополучный день семилетняя Рита и ее ровесница-подружка Аленка вышли на улицу поиграть в «куклы». «Кукол» девочки обычно делали из початков кукурузы, которой полным-полно растет на поле за гаражом, и даже умудрялись из кукурузных рылец косички «куклам» плести.

-- Рита тогда сорвала три «куклы», а я две, и мы хотели им делать «прически», -- запинаясь, рассказывает о случившемся Аленка. -- Мы проходили по тропинке возле гаража. Рита притронулась к лестнице, и вдруг ее стало дергать. Она упала, а я испугалась, бросила «кукол» и побежала домой…

На глазах девочки выступают слезы. По словам Алены, Рита и вскрикнуть не успела -- просто упала. А через несколько минут к гаражу примчались взрослые. Первой попыталась оттащить Риту от лестницы односельчанка, но ее тоже дернуло током. Затем люди додумались взять палку и уже ею оттащили ребенка в безопасное место. Но… было поздно. Как констатировали медики, смерть наступила мгновенно.

РЕКЛАМА

Несчастный случай поверг село в шок. Состоит Левада из одной улицы -- все у всех на виду. Но относительно того, можно ли назвать несчастным случаем произошедшую трагедию, мнения селян разошлись. К примеру, за день до трагедии одна из жильцов трехэтажного дома, который находится напротив, увидела, что местная ребятня, высыпавшая на улицу после дождя, играет в непонятную игру. Детишки касались лестницы, получали разряд и… в восторге отскакивали от «аттракциона». Это же наблюдала и другая соседка. Она-то и отправилась к владельцам гаража, чтобы рассказать о том, что происходит, и попросила принять меры. Но те якобы сказали, что никакого тока там нет, а если кого-то «щипает», пусть туда не лезет.

Остается непонятным только одно: почему детишкам никто не сделал замечания и не рассказал, чем чреваты такие игры?

РЕКЛАМА

Рита родилась с двумя зубами и мать надеялась, что это знак счастливой судьбы

Рита была жизнерадостным ребенком. Она родилась с двумя зубами, и тогда, семь лет назад, о ней писали местные газеты.

-- Хорошо это или плохо -- кто знает? -- думала я тогда, -- с горечью говорит мать девочки Светлана Григорьевна. -- Но мне хотелось, чтобы это был знак счастливой судьбы. В этом году Рита пошла бы в школу. Но, видно, не суждено…

РЕКЛАМА

У Светланы Григорьевны еще двое сыновей -- один служит в армии под Переяславом-Хмельницким, недавно вся семья, в том числе и Рита, ездила к нему на присягу. Второй -- на заработках в Киеве.

Были ли у Светланы Григорьевны какие-то предчувствия? Никаких. Судя по всему, в мистику она не верит: на столе рядом с фотографией дочки, двумя барбарисками, баранкой и кусочком поминального кулича (Рита очень любила конфеты и сладости) -- разбитое зеркальце. Я советую в доме разбитых зеркал не держать -- по поверьям, это к беде.

-- Куда уже больше беда, чем моя, -- вздыхает мать покойной девочки.

-- Вы знали об опасных играх детей у гаража?

-- Нет, впервые услышала после того, что случилось с Ритой.

Во дворе и в доме Билых все более чем скромно -- старая мебель, ветхие стены. Дворовый пес, когда я открыла калитку, не залаял и даже не шелохнулся, лишь поднял на меня глаза. В углу прихожей стоит старый, весь в наклейках холодильник. На одной из полуотвалившихся наклеек изображено счастливое дитя. Внизу надпись: «Ребенок с нами!»

Мать Риты говорит, что девочка ни в чем не нуждалась: «Было и покушать, и во что одеться». В ответ на мою просьбу показать любимую игрушку дочки, замечает, что игрушки все сожжены -- так решил отец, чтобы не травмировать лишний раз душу (его в день моего приезда дома не было). А любимая ее кукла была самодельная, из тряпочек -- с ней девочка спала.

В «наэлектризованном» гараже стоит ржавый «Фольксваген»

У следственных органов одной из версий гибели ребенка является сознательное подключение хозяевами гаража тока с целью защиты от воров. Но что же за ценности такие в этом гараже? «Фольксваген» 1985 года -- серого цвета «корыто» с изъеденным ржавчиной капотом и грязными стеклами -- предстал перед моим взором, когда я попросила родителей Валентина, против которого возбуждено уголовное дело, открыть гараж.

-- Он и не заводился толком, -- говорит мать Валентина Наталья Яковлевна. -- Бывает, нужно срочно с поля картошку забрать, а машина ехать не хочет ни в какую! То, что люди говорят, будто Валентин его охранял так, что даже электроток пропустил через гараж -- неправда. Не стоит этого машина! Вы же сами видите.

Да и, как выяснилось, случаев краж машин из гаражей в Леваде до сих пор пока не наблюдалось. Но, может быть, ценности на втором этаже, куда ведет металлическая лестница? Я поднялась и сюда -- на полу разложен лук, в углу -- рваные резиновые сапоги и детали от старого пылесоса. Да и в доме, где живет Валентин с родителями, не видно особого достатка: советских времен телевизор, стенка, диван застелен пикейным покрывалом…

После случившегося одна из соседок, по словам Натальи Яковлевны, решила свершить над ней самосуд и ударила по голове палкой. Тем не менее о самом Валентине люди слова плохого не сказали: он послушный сын, с односельчанами всегда по-хорошему -- и подвезет, и подсобит. Его даже в пример своим детям ставили! «Зуб» имеют на его мать и отчима, тем более, что считают владельцем гаража -- отчима! Почему же вся ответственность легла на парня?

По словам отчима, потому, что Виталий имел дело с электропроводкой, а сам он ее не касался. Мать же объясняет это тем, что ее муж после инсульта судебных разбирательств не выдержит. Законодательство же считает виновным того, кто непосредственно занимался проведением электричества без разрешения соответствующих инстанций и с нарушением правил. А кроме того, родители верят, что справедливость восторжествует. По их словам, никакого злого умысла не было: накануне не было света в погребе, и Валентин ремонтировал проводку. А что он там не так сделал -- кто его знает…

Сейчас Валентин находится в следственном изоляторе в Черкассах. Семья и односельчане ждут вынесения приговора. Семья надеется на то, что его оправдают, а у односельчан мнения разделяются. Я хотела поговорить с коллегами Валентина, но оказалось, что он не работал -- в селе молодому парню негде приложить свои силы. Несколько лет назад Валентин закончил Казацкое ПТУ N 37, его родители получили от директора благодарность за отличные успехи сына в учебе, примерное поведение и активную общественную позицию. «Пусть живет вам на радость и на славу людям. От доброго дерева добрые и ростки, от добрых отца и матери пойдет и добрый человек».

И вот теперь Валентина подозревают в умышленном убийстве ребенка.

По словам следователя прокуратуры Тальновского района Черкасской области Алексея Посохова, результаты следствия будут известны примерно через два месяца. Местная РЭС оказалась не в состоянии провести электротехническую экспертизу, которая расставила бы в деле точки над «I», поэтому таковую поручено провести областному территориальному гостехнадзору. Единственное, на что указала Тальновская РЭС, -- электричество было подключено к гаражу без соответствующего разрешения и с нарушением правил эксплуатации электроустановок.

Да это было видно невооруженным глазом даже мне, ничего не смыслящей в этих установках. Провода, проходящие поверх здания гаража, закреплялись на нем… алюминиевой проволокой. Но все обратили на это внимание почему-то лишь после трагедии…

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів