Сборная югославии в пятый раз выиграла мировое первенство

0:00 10 вересня 2002

В американском Индианаполисе финишировал 14-й чемпионат мира по баскетболу. Сборная Югославии, обыграв в решающем поединке команду Аргентины, в пятый раз в своей истории поднялась на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства.

Югославия — Аргентина — 84:77 (24:19, 17:20, 11:18, 23:18, овертайм — 9:2)

Сборной Югославии удалось выиграть второй подряд чемпионат мира. Ранее это удавалось только сборной Бразилии (1959 и 1963 годы). В финальном поединке сошлись, без сомнения, две лучшие команды нынешнего турнира. Сборная Аргентины (к слову, первый в истории чемпион мира  — 1950 год) к встрече с югославами подошла без единого поражения. Южноамериканцы, которых накануне чемпионата никто не причислял к фаворитам соревнований, стали первой в истории баскетбола командой, нанесшей поражение американской Dream Team. Югославы тоже взяли верх над сборной США, оставив родоначальников баскетбола и хозяев первенства за чертой полуфинала, но в групповых турнирах балканцы потерпели два поражения — от испанцев и пуэрториканцев.

За две с половиной минуты до конца основного времени матча казалось, что ничто не помешает аргентинцам спустя 52 года вновь взобраться на чемпионский трон. Южноамериканцы вели в счете с разницей в 7 очков — 84:77. Однако аргентинцы слишком рано уверовали в свой успех. В оставшееся время блестяще сыграл Деян Бодирога. В кратчайший промежуток времени он набрал 9 очков (всего на его счету оказалось 27 очков) и за 17 секунд до завершения четвертой 10-минутки перевел игру в овертайм. В дополнительные пять минут матча сборная Югославии не оставила аргентинцам ни одного шанса на победу.

В Югославии победа баскетбольной команды вылилась в общенациональный праздник. Сотни тысяч людей вышли на улицы городов Сербии и Черногории, чтобы отметить триумф своих баскетбольных кумиров, завоевавших «золото» мирового первенства в далеко не дружественной балканскому народу Америке. И никто даже не вспомнил о том, что футбольная сборная Югославии была разгромлена чехами (5:0). Ныне футбол в Югославии рискует отойти на второй план.

В матче за третье место сборная Германии обыграла сенсационного новичка чемпионата мира — команду Новой Зеландии — 117:94. Лидер немецкой команды Дирк Новицки был удостоен звания сильнейшего игрока мирового первенства.

В поединке за пятое место сборная США потерпела свое третье поражение на турнире. На сей раз обидчицей американских звезд стала команда Испании. Отмечу, что на этот матч собралось менее тысячи зрителей, большую часть которых составили поклонники европейской команды. Американцы же попросту разочаровались в своей сборной. К началу заключительной четверти хозяева турнира выигрывали со счетом 69:56, но в результате умудрились проиграть — 75:81.

Еще один неудачник турнира — сборная России — финишировала лишь десятой. В поединке за 9-е место россияне уступили сборной Турции — 86:91.