ПОИСК
Політика

Музейно-просветительский центр в бабьем яру поможет осмыслить преступления, совершенные против человечества

0:00 28 вересня 2002

В столице открылись Вторые международные чтения «Холокост: трагедия, размышления, выводы», посвященные 61-й годовщине Бабьего Яра. Форум собрал ученых и общественных деятелей практически со всего мира.

-- Именно сейчас осознана необходимость научно осмыслить такие преступления против человечества, как геноцид и терроризм, -- считает ректор Международного Соломонова университета Александр Розенфельд. -- Причем в этой работе должны объединить усилия историки, философы, социологи, юристы, политологи.

Чтобы увековечить память о жертвах Холокоста в Киеве, в Бабьем Яру планируют соорудить музейно-просветительский Центр, состоящий из Музейно-мемориального комплекса, Института Холокоста и Общинного центра. Фундамент обещают заложить уже будущей весной. Утвержден уже и проект, победивший в международном архитектурном конкурсе. Авторы проекта -- архитекторы Плейзнеры.

Анализы почвы свидетельствуют о том, что в этом месте не было никаких захоронений, -- говорит исполнительный директор Оргкомитета еврейского центра «Наследие» Осип Аксельрод. -- И тем не менее, есть у идеи оппоненты, которые утверждают, будто на месте Бабьего Яра такое строительство кощунственно. Но там же не будут проводиться развлекательные мероприятия. Работа центра будет иметь просветительский характер. В нем люди смогут изучать историю, традиции. По масштабу же он станет сродни центрам Холокоста в Нью-Йорке, Вашингтоне, Иерусалиме. Идею поддержали все раввины.

РЕКЛАМА

Кстати говоря, в Центре будут отражены трагические страницы истории не только еврейского, но и многих других народов…

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів