ПОИСК
Події

Более 35 тысяч детей в украине занимаются бродяжничеством

0:00 29 серпня 2002
В связи с этим несколько министерств и ведомств разрабатывают проект Национальной программы предотвращения детской беспризорности

Согласно оперативным сводкам МВД Украины, за последние полгода в органы милиции доставлено около 19 тысяч детей, уличенных в бродяжничестве. Всего же в Украине около 35 тысяч малолетних бродяг. Этой тревожной информацией поделилась с «ФАКТАМИ» накануне нового учебного года главный специалист отдела воспитательной работы и защиты прав ребенка Министерства образования и науки Украины Надежда Пятенко.

-- Многие из этих детей, вышедших из-под контроля взрослых, не сядут за парты вместе со сверстниками, -- говорит Надежда Ивановна. -- Предоставленные сами себе, они могут попасть в мир наркотиков, преступности, проституции. Эти дети, как правило, агрессивны и по мере взросления могут представлять опасность для тех, кто о «дне жизни» знает лишь понаслышке. Поэтому мы призываем всех взрослых не проходить мимо таких детишек, а сообщать о них в милицию или районные отделы образования. Они должны помочь ребенку определиться с местом жительства и учебы.

Уже сегодня Министерство образования, органы здравоохранения и внутренних дел совместно с Государственным комитетом по делам семьи и молодежи, обеспокоенные положением детей в стране, готовят проект Национальной программы предотвращения детской беспризорности, в которой будет отработан механизм социально-правовой защиты и реабилитации детей, очутившихся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах. Это актуально еще и потому, что за последние пять лет количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возросло в два раза.

РЕКЛАМА

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів