ПОИСК
Світ

Самодельное устройство, взорвавшееся во дворе одесской многоэтажки, сработало именно в то время, когда следователь городской прокуратуры галина климович обычно выходила на работу

0:00 25 січня 2002

Преступники «начинили» багажник «Жигулей» гвоздями

Вчера «ФАКТЫ» рассказали о взрыве автомобиля возле одной из одесских многоэтажек, который правоохранительные органы склонны связывать со служебной деятельностью следователя Одесской горпрокуратуры Галины Климович.

Правоохранители от каких-либо официальных комментариев пока воздерживаются, ссылаясь, как обычно, на тайну следствия. Последнее проводит следственно-оперативная группа, созданная из сотрудников СБУ, облпрокуратуры и милиции. Разобраться в произошедшем -- дело чести силовых структур, которым криминальный мир бросил вызов: напомним, на минувшей неделе было взорвано кафе «Авион», расположенное неподалеку от аэропорта.

Как стало известно «ФАКТАМ», в доме N23/25 по ул. Степовой, во дворе которого раздался взрыв, помимо Галины Климович, проживают еще несколько сотрудников прокуратуры и налоговой милиции, в частности, прокурор Юрий Кирилин, выступающий обвинителем в судебном процессе по делу банды киллеров Василия Мариянчука (слушания проходят в Одесском апелляционном суде в закрытом режиме). И все же приступившие к расследованию правоохранители единодушны в том, что была предпринята попытка покушения на жизнь Галины Климович. Эта смелая женщина занималась расследованием ряда резонансных уголовных дел, в числе которых стоявшее особняком дело по крупнейшей в истории Украины банде Василия Мариянчука, на счету которой более двух десятков тяжелейших преступлений, 11 заказных убийств. Костяк группировки составляли бывшие сотрудники правоохранительных органов (до сих пор у всех на слуху побег из следственного изолятора облуправления СБУ бывшего капитана милиции Олега Якименко, который играл не последнюю роль в банде). В числе последних преступлений, инкриминируемых «мариенчуковцам» -- убийства полковника СБУ Евгения Задорожного и руководителя адвокатской фирмы «Доверие» Василия Калиниченко, о чем «ФАКТЫ» в свое время подробно рассказывали.

РЕКЛАМА

-- Первыми на место происшествия прибыли оперативники Ильичевского РОВД и сотрудники взрыво-технического отдела, -- рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Одесской области. -- Они установили, что взрывное устройство находилось в багажнике взорванных «Жигулей». Для создания осколочного эффекта его «начинили» гвоздями (по некоторым данным, еще и шариками из подшипников. -- Авт. ). В ходе начавшегося следствия установлены марка машины -- ВАЗ-2101 и ее хозяин, который некоторое время назад продал свое авто и нынешних владельцев не знает.

Жизнь следователя спасла бдительность ее охранников

Кстати, именно это случайное обстоятельство -- отсутствие хозяина машины -- насторожило охранников Галины Климович и, в конечном итоге, спасло ей жизнь. По мнению экспертов, охрана сработала безошибочно. За Галиной Ивановной ежедневно приезжала служебная машина с двумя охранниками, доставлявшая ее на работу. Автомобиль парковался всегда в одном и том же месте -- у входа в подъезд. Однако утром 23 января на этом месте стояла красная «Тойота», а рядом с ней -- «Жигули». Охранникам удалось оперативно выяснить, что хозяин «Тойоты» проживает в этом доме, а вот владельца «Жигулей» никто не знает. Очевидно, это и насторожило их. Один из охранников остался в квартире вместе с Галиной Климович, а другой вышел на улицу, чтобы «сориентироваться на местности». Именно в то время, когда следователь обычно выходила из подъезда, и произошел взрыв.

РЕКЛАМА

Дворник, обслуживающий данную территорию, утверждает, что никогда ранее не видел здесь эти светлые «Жигули». Зато успел приметить двоих молодых людей, которые крутились возле авто, затем отошли и, как только они скрылись, сразу рвануло.

-- Меня отбросило в противоположную сторону, выбило из рук метлу, -- рассказал дворник. -- Машина загорелась, взлетела в воздух и приземлилась метра через два…

РЕКЛАМА

Консьержка дома рассказала, что видела, как от взрыва «Жигулей» пострадала 40-летняя женщина, проживающая в этом доме. Она возвращалась с покупками из магазина. Все приобретенные ею продукты так и остались лежать на земле разбросанными…

Кроме этой женщины, получившей ожоги открытых частей тела -- лица и рук, пострадал, как выяснилось, еще и мужчина (по неофициальной информации, сотрудник правоохранительных органов).

Установлено, что в «Жигулях» сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство (оно было «замкнуто», вероятнее всего, на мобильный телефон), установленое в багажнике «Жигулей» рядом с заправленным бензобаком. В авто находились еще две 10-литровые канистры с бензином. После взрыва стоявшая по соседству с ВАЗом «Тойота» восстановлению, увы, не подлежит.

По сведениям «ФАКТОВ», этот теракт (а именно так следствие по делу квалифицирует произошедшее) был осуществлен в то время, когда в Одессе работает бригада сотрудников Генеральной прокуратуры К слову, по некоторым данным, не исключена вероятность перевода Галины Климович на работу в Киев. Тем более, что уже длительное время она обращалась к своему руководству с просьбой перевести ее в одну из районных прокуратур. Информированный источник сообщил также, что Галина Ивановна временно дома не живет и находится на конспиративной квартире.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів