ПОИСК
Події

Уезжая на заработки за границу, сергей обещал жене: «потерпи немного, еще чуть-чуть -- и заживем, как люди»

0:00 4 липня 2002
А спустя некоторое время Инга получила от него… исковое заявление на расторжение брака -- желание получить американское гражданство оказалось сильнее любви

Из Америки муж слал Инге нежные письма. Когда их читаешь, можно подумать, что супруги -- молодожены. Отнюдь. Их семейному стажу почти 10 лет, а дочурке Насте -- девять. В каждом втором письме -- фотография с нежным посланием на обороте. То Сергей, видимо, в магазине сантехники, прямо в одежде сидит в ванне: «Такую джакузи мы будем иметь в нашем доме», -- обещал Инге. На другом фото он в детском супермаркете -- в руках игрушечный карапуз. На обороте надпись: «Подари мне такого, и я буду самым счастливым!».

Исковое заявление на развод, пришедшее Инге буквально вслед за трогательным письмом, поразило ее как гром среди ясного неба.

«Свекровь сказала, что мы с мужем должны расстаться… друзьями»

«Начиная с 1998 года, супружеские отношения между мной и ответчицей начали портиться, почти три года мы живем отдельно, общего хозяйства не ведем. Наша дальнейшая совместная жизнь с ответчицей невозможна, и примирение между нами тоже невозможно», -- написал Сергей в исковом заявлении, направленном в один из районных судов Киева.

Инга -- тренер по аэробике. Ей 30 лет, но на вид она гораздо моложе -- держит форму. Сергей -- ее одноклассник.

РЕКЛАМА

-- Все, что написал Сергей в исковом заявлении, неправда, -- сдерживает слезы обиды молодая женщина. -- У нас была хорошая семья. Даже очень хорошая! Решение Сергея для меня неожиданность. Отношения начали портиться с 1998 года? Но это не так -- ведь фотографии и письма, в которых Сергей признается мне в любви, датированы 1999, 2000, 2001 годами.

Сергей мечтал уехать на заработки за границу давно. Он хорошо шил из кожи куртки, плащи, сумки. Но заказчик то есть, то его нет. А работать в мастерской муж не видел резона -- там платят копейки.

РЕКЛАМА

Я никогда не упрекала мужа за то, что не может обеспечить семью. Но Настя подрастала, в однокомнатной квартире стало тесновато, да и о будущем дочери надо было думать. И тут подружка предложила помочь Сергею с трудоустройством в Штатах -- туда ее мать, как говорится, замуж вышла. Правда, на визу и дорогу нужны были деньги. За год я собрала почти 2000 долларов. Вела пять -- шесть спортивных групп. А еще помогли родители. Кто же знал, что все так обернется?

Провожая Сергея за границу первый раз, Инга не очень волновалась. Думалось: время пролетит незаметно, зато деньги появятся. И действительно, спустя полтора года муж приехал с подарками и был так рад возвращению домой! Когда же Сергей уезжал во второй раз, Инга, словно предчувствуя неладное, не хотела его отпускать. Но он успокаивал: «Еще чуть-чуть, и заживем, как люди!»

РЕКЛАМА

Правда, за месяц до того, как от мужа пришло исковое заявление, он обратился к ней со странной просьбой: нужно срочно оформить фиктивный развод, чтобы… он смог получить американское гражданство. Якобы нашел американку, которая согласилась на фиктивный брак. Потом этот брак можно будет расторгнуть и забрать к себе Ингу с дочкой.

Инга ни минуты не сомневалась в искренности намерений Сергея, но с ответом не торопилась: боязно было искушать судьбу. Когда же пришло исковое заявление, она сначала даже не заподозрила, что речь идет о взаправдашнем. Отрезвил звонок Сергея: «Не умеешь ждать! Мне все рассказали!» Инга ничего не могла понять, но супруг отказался что-либо объяснять: «Что тут понимать? Ты мне больше не жена! Я тебя не люблю».

-- Я расплакалась от бессилия, -- вспоминает Инга. -- Вечером я пошла к свекрови, с которой у нас были достаточно доверительные отношения. Все рассказала ей, но она, похоже, даже не удивилась. Сказала только, что мы с мужем должны расстаться… друзьями.

А еще спустя несколько дней в жизни Инги наступил настоящий ад. В один из выходных она с дочкой смотрела телевизор. Вдруг щелкнул замок. Открылась входная дверь. На пороге стояла свекровь, рядом 85-летний дед Сергея. Свекровь объявила, что дедушка болен туберкулезом и потому будет жить здесь, в квартире ее сына. А Инга… пусть решает: хочет жить с дедом в одной комнате -- пожалуйста, а нет -- пусть идет к родителям. Инга не могла рисковать здоровьем ребенка -- они с Настей перебрались к ее отцу и матери.

Я не могла не поинтересоваться: что обо всем этом думает мать Сергея? Он ведь у нее один сын, а Настя -- единственная внучка. Женщина переживает, это было видно, за сына. «Что же, если он так решил?» -- говорит она и вдруг начинает корить Ингу… за подлость: мол, запретила Настеньке общаться с бабушкой. «И что значит -- я их выставила из квартиры? -- не понимает свекровь Инги. -- Мне для Насти ничего не жаль. Все отдам: свое жилье, золотые украшения, собственные серьги с бриллиантами… после 18-летия внучки».

Разводиться по доверенности в Украине не разрешается

К исковому заявлению о разводе Сергей приложил генеральную доверенность на имя некого Юрия Аркадьевича.

-- Это значит, в суде сторону супруга будет представлять… близкий друг его родителей, -- с болью говорит Инга. -- Но разве разводят заочно?

С просьбой прокомментировать ситуацию я обратилась к адвокату Ксении Утираловой.

-- Поскольку брачно-семейные отношения имеют личностный характер, то семейное законодательство Украины не предусматривает возможности расторжения брака представителем одного из супругов или обоих по выданной ими доверенности на других лиц, -- поясняет Ксения Николаевна. -- Правила же Гражданского кодекса Украины о представительстве, доверенности и поручительства на брачно-семейные правоотношения не распространяются.

Кроме того, решая судьбу брака, в котором у супругов есть ребенок, суд должен решить и вопрос о его проживании и воспитании. При этом в первую очередь учитываются интересы ребенка. Что же касается взыскания алиментов, то, поскольку отец, являющийся инициатором развода, длительное время пребывал в стране, с которой отсутствует договор о взаимной правовой помощи, взыскать алименты с такого гражданина (в случае его невозвращения в Украину) не представляется возможным.

P. S. Имена героев по этическим соображениям изменены. -- Авт.

664

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів