ПОИСК
Події

Вакцина, не сертифицированная в украине, может оказаться опасной для животного из-за нарушений условий ее транспортировки и хранения

0:00 4 липня 2002

«Слышал, что ветеринарная инспекция штрафует клиники для животных, где используют в профилактических целях не имеющие украинского сертификата вакцины российского производства. Но если аналогичных в Украине нет, неужели безопасность здоровья животного и человека дешевле «чести мундира»? -- с таким вопросом обратился в редакцию читатель «ФАКТОВ» Петр Олегович. Его вопрос я адресовала заместителю начальника управления государственной ветеринарной медицины столицы Александру Глущенко.

-- Ветеринарная инспекция столицы действительно проводит контрольные проверки ветеринарных аптек и лечебниц всех форм собственности на предмет выявления фактов реализации и использования лечебных препаратов и вакцин, не имеющих разрешения для применения в Украине, -- говорит Александр Григорьевич. -- Нарушителей законодательства (статья 14 Закона Украины «О ветеринарной медицине»: Государственный ветеринарно-санитарный контроль за качеством ветеринарных препаратов, субстанций, готовых кормов, кормовых добавок и средств ветеринарной медицины) не только штрафуем, но и ставим вопрос о лишении их лицензии на продажу таких препаратов и частную ветеринарную практику.

Для ввоза в Украину и применения вакцины импортного производства необходимо ее зарегистрировать в установленном порядке. Но даже после регистрации каждая ввозимая партия должна проходить контроль в научно-контрольном институте на предмет возможности ее использования.

Чем же чревато использование вакцин, не зарегистрированных в Украине? По словам Александра Глущенко, самая меньшая из бед -- можно не получить ожидаемого эффекта, то есть у животного не выработается иммунитет к заболеванию. Но может наступить и ухудшение состояния здоровья животного, вызванное не качеством вакцины, а несоблюдением правил ее транспортировки и хранения.

РЕКЛАМА

Почему же ветлечебницы используют вместо отечественного контрабандный продукт? Зачастую он дешевле, так как не облагается налогом. Кроме того, его используют ветеринарные врачи, практикующие без лицензий, пользуясь тем, что среди обывателей бытует мнение, что импортное всегда лучше отечественного. В Украине же, по словам Александра Глущенко, есть достаточное количество вакцин и лечебных препаратов как отечественного производства, так и зарубежных, сертифицированных в нашей стране, для своевременной профилактики заболеваний и оказания медицинской помощи животным.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів