ПОИСК
Події

Самую маленькую пепельницу для своей коллекции ректор международного соломонова университета приобрел… Из дипломатических соображений

0:00 5 липня 2002
А всего у него в кабинете их несколько сотен

Привычку носить карманную пепельницу Александр Розенфельд завел по совету Геннадия Удовенко -- в его бытность министром иностранных дел Украины. На приемах, банкетах, где курить не запрещено, но стряхивать пепел некуда, в центре внимания оказывается человек… с пепельницей в кармане. Вокруг него образуется круг, в который можно вовлечь кого пожелаешь, во всяком случае, из числа курящих.

Личная карманная пепельница Александра Ильича величиной с пятак, но 3-4 «бычка», как утверждает ее обладатель, в ней помещаются на «ура».

-- Само же хобби возникло, когда одна из моих знакомых похвасталась коллекцией сувенирных ложечек, выпущенных в разных туристических центрах мира, -- улыбается Александр Розенфельд. -- Я же начал покупать в городах, где бывал, пепельницы с названием этих городов: Ницца, Монте-Карло… Не проходил и мимо изделий, изготовленных у нас: забавно сравнивать наши -- величиной с блюдце -- и миниатюрные заграничные. Потом стал коллекционировать пепельницы из поделочных камней: нефрита, малахита… А еще позже -- просто необычные.

Александр Ильич с трепетом демонстрирует свою коллекцию. Сирийская пепельница сделана в виде кальяна, венецианская -- гондолы, таиландская -- божества. Самой же оригинальной (естественно, и дорогостоящей) в своей коллекции Александр Ильич считает пепельницу, купленную на аукционе и привезенную ему в подарок другом из Германии. Это изделие периода франко-прусской войны выполнено из олова и украшено фигуркой Наполеона с… половым органом вместо носа. Есть у Александра Розенфельда и так называемая пепельница Шерлока Холмса -- для трубок, изготовленная еще до первой мировой войны.

РЕКЛАМА

Поражают авангардные экземплярчики: пепельница-унитаз, пепельница -- двуспальная кровать. Самая же прикольная -- московская, в виде открытой ржавой консервной банки с надписью «Бычки в томате»: прикол в том, что бычки в ней не рыба, а окурки.

-- Как ни странно, в моей коллекции пепельниц с названием городов нет киевской! -- сокрушается Александр Ильич. -- Ищу такую уже много лет, но до сих пор не нашел. Из тех же, что изготовлены в Киеве, моя любимая пепельница -- подарок друзей-гаишников. На ней изображены все запрещающие знаки, кроме «не курить!». Хотя для меня это весьма актуально.

РЕКЛАМА

437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів