ПОИСК
Політика

На внеочередном съезде главой уна-унсо избран андрей шкиль

0:00 6 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Но исключенный из партийных рядов экс-лидер этой ультраправой партии Николай Карпюк считает прошедший форум неправомочным

Очередной внутрипартийный скандал разгорелся в рядах УНА-УНСО. На днях на своем внеочередном съезде унсовцы сняли с должности председателя и исключили из партии Николая Карпюка, избрав нового-старого лидера Андрея Шкиля. Как сообщает «Интерфакс-Украина», этот партийный форум был созван по требованию 10 арестованных унсовцев, обвиняемых в организации девятого марта прошлого года массовых беспорядков в столице. Напомним, что в день рождения Тараса Шевченко в Киеве произошли столкновения между представителями антипрезидентских сил и правоохранительными органами. В результате -- СБУ возбудила уголовное дело в отношении организаторов и активных участников уличных беспорядков и арестовала ряд членов УНА-УНСО, в том числе и лидера этой ультраправой партии Андрея Шкиля. В ноябре прошлого года съезд партии избрал нового председателя -- Николая Карпюка. На парламентских выборах 31 марта 2002 года Андрей Шкиль получил мандат народного депутата и был освобожден из-под стражи.

Делегаты внеочередного съезда приняли решение вернуться к «историческому названию партии» -- УНА-УНСО, которое она носила до ноября прошлого года, и отказаться от названия «Украинская Национальная Ассамблея». Унсовцы также исключили из своих рядов Юрия Тыму, Олега Марчука и Эдуарда Коваленко, инкриминируя им сотрудничество с властями и проведение нелегитимных съездов.

Но изгнанные из партии унсовцы считают прошедший съезд неполномочным. На пресс-конференции они заявили, что его организаторы не имеют ничего общего с УНА, поскольку большинство делегатов, в том числе и Андрей Шкиль, были ранее исключены из партии. Как передает «Интерфакс-Украина», выступая от имени политсовета партии, Эдуард Коваленко, в частности, заявил, что 30 июня в столице проходило «собрание частных лиц», а посему он и его соратники намерены проводить разъяснительную работу среди областных организаций, «информируя их о неправомочности съезда».

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів