ПОИСК
Події

Секрет «вечной» молодости царицы клеопатры киевский ученый обнаружил в пустыне сахара

0:00 9 липня 2002
Озера с чудодейственной водой, поддерживавшей силы египетской владычицы, есть в далеком оазисе Сива и… в Житомирской области Украины

Целебную воду, которую за сотни километров через пустыню возили для египетской царицы Клеопатры, каждый может «изготовить» у себя дома, а в Украине ее хватит для производства безалкогольных и крепких напитков, утверждает кандидат геолого-минералогических наук Николай Великий. Он двадцать пять лет изучал, откуда берется эта вода и в чем ее секрет, а впервые столкнулся с этой загадкой еще в детстве. «Настоянные» на такой воде соленые огурцы и помидоры, приготовленные его мамой, славились особым вкусом на все село. Разгадать тайну домашнего кулинарного рецепта Николай Великий сумел многие годы спустя, став ученым и выяснив, почему «эликсир молодости» для Клеопатры возили из затерянного в Сахаре оазиса Сива.

«Эликсир молодости» царицы Клеопатры ученому помогла найти «могила Александра Македонского»

-- Соленья, приготовленные моей мамой, были известны в нашем селе (я родом из Макаровского района на Киевщине) не только из-за особого вкуса -- в кадках с рассолом не заводилась плесень, -- рассказывает начальник Киевского государственного геологического предприятия «Геосервис» Николай Великий. -- А в погребе, где они стояли, не было характерного затхлого запаха. У нас в семье это связывали с особыми «фамильными» камнями, которые передавались по наследству и достались матери от моей бабушки. Это были четыре черных булыжника, используемые в качестве гнета при засолке. Учась в геологоразведывательном техникуме в Киеве, я привез однажды камни в надежде, что преподаватели помогут разобраться с их удивительными свойствами. Но учителя разочаровали: мол, твои «фамильные» камни -- заурядные булыжники, которых повсюду пруд пруди…

К разгадке тайны маминых «камешков» я приблизился только через много лет, будучи в 1976 году в командировке в Египте. Мы, советские специалисты, подружились с французскими коллегами и решили однажды махнуть с ними на уик-энд в оазис Сива: в местной прессе прочли о том, что там египетские ученые якобы обнаружили могилу Александра Македонского (место его погребения до сих пор остается загадкой)… В оазисе, расположенном в пустыне Сахара за сотни километров от столицы Египта, как и следовало ожидать, о могиле Македонского никто даже не слышал. Зато местные жители стали наперебой рассказывать о том, что в древности частой гостьей оазиса была царица Клеопатра -- ее привлекала здешняя целебная вода. А когда владычица уезжала в Александрию, то воду из Сивы ей возили специально снаряженные караваны.

Это меня заинтересовало больше всего: караван быстрее, чем за десять дней, в Александрию не поспел бы, а за это время вода, пусть даже кристально чистая, на жуткой жаре превратится в дурно пахнущую мутную жидкость. Такую рискнет выпить разве что измученный жаждой человек… Ответ на загадку -- как вода для царицы сохранялась так долго -- я нашел в коллекции камней, собранных в Сиве. Оказалось, что они состоят из окаменевших остатков древних моллюсков и продуктов их жизнедеятельности, в которых спустя миллионы лет сохранилась биологическая активность. Благодаря этому камни способны активировать воду -- делать ее целебной. Активированной, к слову, является также вода горных ледников. Но уже через 12 часов после того, как ее наберешь в бутылку, она утрачивает свою особую структуру и становится обычной. А вот вода, активированная камнями, надолго остается целебной.

РЕКЛАМА

Такие камни я назвал силевитом. В оазисе Сива они есть повсюду, поэтому местная вода обладает свойствами, укрепляющими здоровье. А из четырех «фамильных» камней моей мамы один оказался силевитом, хотя и наполовину смешанным с обычной кремнистой породой.

В киевском водопроводе вместо хлорированной воды потечет целебная?

-- В Украине места, где, подобно оазису Сива, можно в буквальном смысле купаться в активированной воде, я обнаружил совершенно случайно, когда инспектировал Житомирскую геологоразведывательную партию, -- продолжает Николай Великий. -- Коллеги рассказали о необычных озерах, вода которых залечивает раны, придает бодрость и здоровье. Геологи специально ездили за этой водой за многие километры. Я предложил: покажите мне несколько озер, а я определю, в каких из них целебная вода. Мой «фокус» удался, его разгадка была самой незатейливой: на берегах целебных водоемов лежали куски силевита.

РЕКЛАМА

С 1997 года геологоразведывательная партия, которой я руковожу, ищет месторождения силевита в Украине -- с тем, чтобы начать широкое использование этого минерала. В том, что он полезен, сомневаться не приходится. Например, если на пятнадцати граммах силевита в течение пяти суток «настоять» литр воды, она становится целебной: при регулярном использовании снижает уровень сахара и холестерина в крови, поэтому может применяться при лечении и профилактике сахарного диабета, атеросклероза. Активированная силевитом вода «выгоняет» токсины и радионуклиды из организма, подавляет воспалительные процессы мочеполовой системы, препятствует появлению прыщей, опрелостей. Она стимулирует обмен веществ, жизнедеятельность и сопротивляемость клеток организма -- значит, помогает избежать полноты и способствует восстановлению иммунитета. Такую воду на протяжении многих лет успешно применяет для лечения своих пациентов профессор кафедры медицины Могилевского госуниверситета М. Синявский -- в частности против гриппа, болезней зубов, аденомы и бесплодия…

-- Можно ли использовать силевит для подготовки водопроводной воды -- вместо хлора?

РЕКЛАМА

-- Такой проект «зреет», и если столичные власти заинтересуются, Киев может стать первым городом в мире, где из кранов будет течь активированная вода. (На применение силевита уже есть разрешение Минздрава Украины, его свойства подтверждены исследованиями, проведенными, например, в Одесском НИИ медицинской реабилитации и курортологии. ) Кстати, в Украине есть регионы, где воды мало или она непригодна для питья, а пока довезешь ее туда из других мест, вода испортится. Силевит же позволит хранить воду сколько угодно -- про запас, для транспортировки, для обеспечения экспедиций, -- и внешние факторы не имеют при этом значения. Кроме того, силевит хорош для очистки стоков и обеззараживания водоемов.

-- Ваше открытие останется лежать «на полке» до лучших времен, им первыми воспользуются на Западе, или силевит вскоре начнут применять в Украине?

-- Совместно с учеными Украинского НИИ спирта и биотехнологии пищевых продуктов мы выяснили: пиво, водка, безалкогольные напитки, приготовленные на «силевитной» воде, не теряют своих качеств очень долго без применения консервантов. Так появился и был запатентован новый способ очистки водно-спиртовых растворов. Получен также патент на новый зубной эликсир на основе воды, активированной силевитом. Она, кстати, может быть использована в приготовлении и лекарственных настоек (для усиления их эффекта), различных продуктов, например консервированных или соленых. Такая вода подходит для бассейнов, душа, и не только потому, что в ней нет хлора: она способствует быстрому заживлению царапин, солнечных ожогов, снимает усталость и головную боль.

-- Не зная пока о силевите, многие наши сограждане настаивают и пьют «целебную» кремниевую воду…

-- Не каждый кремень обладает лечебными свойствами. Те, кто популяризует кремень, умалчивают о результатах исследований белорусского ученого А. Малярчикова: активизируют воду только камни с Минской и Новогрудской возвышенности (Белоруссия) и, возможно, с Белгородской возвышенности в России. Кроме того, кремни, собранные на поверхности или неглубоко от нее, содержат много вредных для организма человека элементов -- нитратов, радионуклидов, тяжелых металлов и т. д. В одном из киевских киосков, торгующих «целебными» камнями, из 13 кремней лишь три обладали нужными свойствами, потому что в них были вкрапления силевита. Так что не стоит покупать что попало и без выводов соответствующей экспертизы. Настоящий силевит тоже должен отвечать условиям, согласованным с Минздравом Украины и прошедшим государственную регистрацию. Такие камни можно использовать для очистки и активации воды в течение как минимум 8--10 месяцев без замены.

2573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів