ПОИСК
Події

Существуют ли в украине нормативные документы, защищающие покупателя интернет-магазина?

0:00 25 липня 2002
«Накануне отъезда в санаторий я сделал заказ в Интернет-магазине, рассчитывая таким образом сэкономить время на сборы. Но товар доставили не в течение назначенного дня, как было обещано, а к концу следующего. Планы мои были нарушены, настроение испорчено. Да еще и курьер, доставивший товар (который был уже не нужен, поскольку я сам сделал покупки), вместо того, чтобы извиниться… нахамил. Существуют ли в Украине нормативные документы, защищающие интересы онлайнового покупателя?» Игорь Дмитриевич, г. Киев

Нашему читателю отвечает юрист Общества защиты прав потребителей Святошинского района столицы «Закон» Алла Блиннохватова:

-- Увы, никаких специальных нормативных документов, защищающих права потребителя услуг Интернет-магазинов, в Украине пока нет. Поэтому их клиенты, безусловно, рискуют больше, чем покупатели в обычных магазинах. Проблемы чаще всего возникают в связи с несвоевременной доставкой заказа и возвратом товара, который может оказаться некачественным или не совпасть с представлениями о нем покупателя (ведь на экране вашего домашнего компьютера фактура не видна, да и цвет товара может быть искажен).

Чтобы не попасть впросак, покупателю, прежде чем сделать заказ, нужно ознакомиться с порядком доставки и возврата товара, который должен быть четко прописан на сайте магазина. К примеру, некоторые онлайновые магазины в случае несвоевременной доставки заказа обещают компенсировать моральный ущерб какой-то скидкой. Другие же о задержке с доставкой обещают информировать клиента по электронной почте или отправить ему сообщение на мобильный. Серьезные компании обязательно сообщают на сайте свои контактные телефоны.

Если же вы все-таки оказались в числе неудачливых покупателей, ваши права защитит Закон Украины «О защите прав потребителей».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів