ПОИСК
Події

В бердянске открыли памятник «детям лейтенанта шмидта»

0:00 5 червня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Памятник незабвенным «детям лейтенант Шмидта» Остапу Бендеру и Шуре Балаганову открылся недавно в Бердянске. Оба «офицерских дитяти», изваянных в бетоне, восседают на стульях недалеко от парка… имени Шмидта. В руке у Балаганова бокал с пивом, а рядом с Остапом -- пустой стул с надписью на сиденье «Пиво отпускается только членам профсоюза». Предназначен он, надо полагать, для тех, кто пожелает запечатлеть себя для потомков на фото- или видеопленку в компании героев произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

То, что Остап и Шура в Бердянске не бывали, ни туристов, ни местных жителей не смущает. Зато Петр Шмидт, отец известного морского офицера, в конце XIX века был начальником города и порта Бердянск. В бердянской гимназии учился и Петр Шмидт-младший, прославленный командир мятежных матросов с крейсера «Очаков» в 1905 году. Памятник «красному лейтенанту» стоит в самом парке.

«Дети лейтенанта Шмидта» -- не первый в Бердянске оригинальный памятник. В прошлом году на набережной был установлен бронзовый монумент «Бычку-кормильцу» -- знаменитой азовской рыбке, одинаково вкусной как в жареном, так и в вяленом виде.

РЕКЛАМА

886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів