Не исключено, что в финале «ролан гарроса» встретятся темнокожие сестры уильямс

0:00 6 червня 2002

В женском турнире знаменитого «Ролан Гарроса» с призовым фондом 3 988 850 евро определились все полуфиналистки. Не исключено, что любителей тенниса ждет «черный» финал, в котором ракетки скрестят две темнокожие сестры Уильямс.

Первую полуфинальную пару составили Дженнифер Каприати и младшая из Уильямс — Серена. Прошлогодняя чемпионка Открытого первенства Франции Каприати в четвертьфинальном матче встречалась с югославкой Еленой Докич. В двух первых сетах югославская теннисистка на равных играла со своей более именитой соперницей — первую партию она уступила — 4:6, вторую с аналогичным счетом выиграла. Однако в решающем сете сказался более высокий класс американской теннисистки. В нужный момент она прибавила, обозначила свое преимущество, после чего ее соперница сникла, и оставшиеся геймы теннисистки уже просто доигрывали. Партия закончилась со счетом 6:1 в пользу Дженнифер.

Возмутительница спокойствия на этом турнире — Серена Уильямс, выступающая на знаменитых красных парижских кортах в платье, повторяющем цвета футбольной сборной Камеруна. Она преподала урок тенниса опытной француженке Мари Пьерс — 6:1, 6:1.

Вновь удивила малоизвестная аргентинская теннисистка Клариса Фернандес. В четвертьфинальном поединке она сломила сопротивление очередной соперницы. На этот раз Клариса записала в свой актив нелегкую победу над своей соотечественницей Паолой Суарес — 2:6, 7:6 (7:5), 6:1. Правда, уже следующий матч не сулит аргентинке ничего хорошего. Ведь в матче за выход в финал ей предстоит скрестить ракетки с грозной соперницей — Венерой Уильямс. Американка, одна из самых сильных теннисисток планеты, в 1/4 финала отправила на трибуны Монику Селеш — 6:4, 6:3.

В мужском турнире (призовой фонд 4 миллиона 284 тысячи евро) первым полуфиналистом стал испанец Альберто Коста, «посеянный» под 20-м номером. В борьбе за выход в следующий круг он обыграл аргентинца Гильермо Канаса — 7:5, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 6:0. Еще один представитель Испании — Алекс Корретха (18) — сумел сломить сопротивление румына Андрея Павела (22) — 7:6 (7:5), 7:5, 4:5.