ПОИСК
Події

Играя в «войнушку» в траншее, вырытой на столичном оболонском проспекте для прокладки кабеля, 11-летний дима погиб под тяжестью обрушившегося песка

0:00 11 червня 2002
Многие жители жилмассива считают, что беды могло не случиться, если бы канава была обнесена знаками, предупреждающими об опасности

На месте трагической гибели пятиклассника 252-й киевской школы Димы Черного -- детский пистолетик и букет ромашек. Мальчика завалило песком, когда он с ребятами играл в траншее, вырытой для прокладки кабеля. Глубина траншеи всего 50 сантиметров, а ширина и того меньше -- 40. Но Дима вырыл в стенке лаз, в котором и оказался погребенным.

В нескольких шагах от дома-гостинки на столичном массиве Оболонь, где жил Дима, детская площадка с качелями, лесенками, песочницей. Разве тут в «войнушку» поиграешь? И 11-летний Дима, его ровесник Игорь и 8-летний Виталик отправились к траншее, которая служила им окопом. Взрослые гоняли отсюда ребят, но, наверное, были не очень строги, видимо, размеры ее не внушали опасений.

Ребята яростно рыли землю в том месте, где по их представлению, было лицо Димы

«Первая пещера, которую строил Дима, -- вспоминают дети, -- завалилась. И он стал строить другую». Дима вырыл в стенке траншеи длинный лаз -- больше чем в свои полроста -- и залез туда, так что снаружи остались только ноги. Вдруг на тело мальчика обрушился влажный после дождя песок, и Виталик услышал глухой Димин голос: «Вызовите трактор!» Потом наступила тишина, но мальчишки не сразу поняли, что это значит. А когда поняли, стали руками разгребать песок. Сообразили: в первую очередь нужно освобождать лицо, и яростно рыли землю в том месте, где, по их представлению, было лицо Димы.

-- Когда показалась футболка, -- рассказывает мама Виталика Ирина Николаевна, -- они пробовали тащить за нее, но безуспешно. Потом увидели волосы. Мальчишки воспрянули духом, но… лицо откопать не удавалось.

РЕКЛАМА

Сам Виталик на мои вопросы отвечать не может -- он пережил сильный шок. В первые минуты после случившегося все рассказал маме, а потом замкнулся. Утром следующего дня проснулся в слезах: «Мамочка, я знаю, как Диму спасти, ему нужно прочистить легкие через трубочку!»

-- Он не мог поверить в то, что Димы больше нет и не будет никогда, -- вздыхает Ирина Николаевна.

РЕКЛАМА

Убедившись, что откопать тело друга им не под силу, мальчишки бросились звать на помощь взрослых. А девочка из Диминого двора, узнав о трагедии, без чьей-либо подсказки помчалась к дороге, остановила машину и попросила одного из пассажиров вызвать по мобильному «скорую».

-- Накануне трагедии к Диме приехала из села бабушка, хотела забрать внука, -- рассказала мне директор школы Людмила Яресько. -- Но родители подумали: конец учебного года -- пусть уж доучится!

РЕКЛАМА

Хоронить Диму увезли в село, откуда родом его отец. Год назад у мальчика умер дед, который во внуке души не чаял, и Дима платил дедушке тем же. Потому и решили похоронить ребенка возле него.

Где гарантия, что еще кто-то из детей не пострадает?

-- О трагедии я узнала только в понедельник, -- едва сдерживает слезы Оксана Валерьевна, классный руководитель Димы. -- С утра мне почему-то было не по себе и я приехала в школу намного раньше, чем обычно. Не знаю, чем это объяснить, но оделась я во все черное -- как будто чувствовала, что попаду на похороны.

В школе говорили: Димины родители уже и путевку купили, чтобы поехать с сыном на море. Но…

С папой и мамой погибшего мальчика я смогла встретиться только на 9-й день после трагедии, когда они вернулись из села. Но говорить они не захотели. Сына не вернешь, и искать виновных в случившемся они не видят смысла. Да есть ли виновные? Соседи полагают, что трагедии могло бы не произойти, будь траншея обнесена предупреждающими об опасности знаками. Но появились они, по словам очевидцев, только ранним утром следующего дня. Вот уже несколько недель вся Оболонь перерыта, возмущаются женщины наперебой. И где гарантия, что еще кто-то из детей не пострадает? Да и взрослый может вечером оступиться, ногу сломать. Кто-то должен нести за это ответственность!

Кто же? Прокладкой кабеля на Оболонском проспекте занималась некая электромонтажная организация СВС «Днепр».

-- С начала работ на объекте было установлено сигнально-предупредительное ограждение -- яркая лента шириной 15 сантиметров, -- утверждает главный инженер этой организации Александр Сетченко. -- Но разве наша вина, что жители массива постоянно обрывают ее -- кто из любопытства, кто для хозяйственных нужд? К тому же мальчик погиб не от того, что упал в траншею, а от того, что вырыл в ее стене лаз.

-- Если кого и накажут, -- сказала мне мать Димы, -- то не начальников, а простых рабочих, таких, как мы. Пострадают их дети, семьи. Мы с мужем не хотим этого.

Я тоже не жажду крови. Но Оболонский проспект по-прежнему в траншеях. А дети есть дети и, несмотря на запреты взрослых, играют в «войнушки»…

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів