ПОИСК
Події

Обвесив покупательницу при покупке сосисок, продавец столичного гастронома свалила вину на… Мобильный телефон, который якобы «сбил» показания электронных весов

0:00 11 червня 2002
После сигнала «ФАКТОВ» в Украинском государственном центре стандартизации, метрологии и сертификации начали исследовать устойчивость современной электронной измерительной техники к электромагнитным помехам

«В одном из столичных гастрономов при покупке сосисок меня обвесили на 150 граммов. Когда я обратилась с претензией к продавцу, та ответила: «Извините, видимо, во время взвешивания товара кто-то в зале разговаривал по мобильному телефону, который и «сбил» показания электронных весов». Может ли электромагнитное поле мобильного телефона влиять на показания электронных весов?» -- спросила наша читательница Наталья Ивановна.

С просьбой прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» обратились в Украинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации.

-- Увы, до сих пор исследований на этот счет в Украине не проводилось. К сожалению, пока еще не разработаны методы испытаний измерительной техники, в том числе электронных весов, на предмет их устойчивости к радиочастотным электромагнитным полям и электромагнитной совместимости с другими приборами, -- поясняет ведущий специалист отдела механических измерений УкрЦСМ Владимир Черноиван. -- Не введен и соответствующий ГОСТ. Ведь еще несколько лет назад никто не предполагал, что может возникнуть такая проблема.

Информацию о возможном влиянии электромагнитного поля мобильного телефона на показания электронных весов мы получили впервые, за что очень благодарны «ФАКТАМ». Мы провели лабораторный эксперимент: подносили мобильный аппарат к электронному блоку весов и в режиме приема и в режиме передачи. Даже оставляли на весах! Их показания при этом абсолютно не изменялись.

РЕКЛАМА

Возможно, дополнительные исследование дадут иные результаты. Вообще же, чтобы перепрограммировать весы, нужен супермощный электромагнитный сигнал. Поэтому, вероятно, продавец просто-напросто обвесил покупателя и «красиво» вышел из ситуации.

В последнее время очень часто нам приходится сталкиваться с «новой» формой обмана покупателей: продавцы обращаются к специалистам с просьбой… снять с весов пломбы госстандарта и отрегулировать их с помощью специально изготовленной облегченной гири на недовес.

РЕКЛАМА

Тем не менее без введения в действие в ближайшее время в Украине ГОСТа «Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к радиочастотным электромагнитным полям в полосе (16--1000 МГц). Технические требования и методы испытаний» не обойтись. Не исключено, что электромагнитное поле, которое создает мобильный телефон, может влиять и на показания электроники медицинского назначения (диагностирующей, к примеру, или электронного аппарата для измерения артериального давления). И нет необходимости объяснять, чем чреват «сбой» в их показаниях.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів