ПОИСК

Как сохранить зрение до глубокой старости?

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вспомните сравнение: самое ценное, что у вас есть, надо беречь «как зеницу ока». Зрение, возможность видеть окружающий мир -- огромная ценность, дарованная человеку природой. Но сохранить хорошее зрение до старости удается не всем. Мешают этому глазные болезни. Одна из достаточно распространенных -- глаукома. Рассказать об этом заболевании мы попросили заведующего кафедрой глазных болезней Национального медицинского университета, члена-корреспондента АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Жабоедова.

-- В глазу постоянно вырабатывается особая жидкость, так называемая водянистая влага, которая питает глазное яблоко, хрусталик и роговицу. Благодаря притоку и оттоку этой жидкости поддерживается нормальное внутриглазное давление. Но как только баланс нарушается, скажем, из-за затрудненного оттока, внутриглазное давление повышается. Тогда у человека возникает грозное заболевание -- глаукома.

-- Оно поддается лечению?

-- На ранних стадиях лечение состоит в том, чтобы нормализовать внутриглазное давление. Для этого применяются специальные капли. Чаще всего это препараты, действие которых направлено на то, чтобы уменьшить количество вырабатываемой внутриглазной жидкости. Не так давно появились капли с другим механизмом действия -- ксалатан. Этот препарат увеличивает отток внутриглазной жидкости, открывая дополнительные каналы, на которые другие лекарства не влияют. Такой эффект обеспечивают входящие в состав ксалатана вещества, близкие к натуральным, так называемые простагландины. Достаточно одной капли препарата, чтобы на целый день восстановить баланс, нормализовать давление. К сожалению, прекращать лечение нельзя, иначе давление вновь поднимется. В то же время ксалатан можно использовать длительное время, так как у него практически нет побочных эффектов и он показан даже людям с больным сердцем или с бронхо-легочными заболеваниями.

РЕКЛАМА

Чем дольше сохраняется повышенное внутриглазное давление, тем больше страдает зрительный нерв. А это уже грозит слепотой. Заболеть глаукомой можно в любом возрасте, но чаще всего ею страдают люди старше сорока лет. В числе факторов риска -- наследственная предрасположенность, влияние частых стрессовых ситуаций.

-- Человек чувствует, когда у него повышается внутриглазное давление?

РЕКЛАМА

-- Не всегда. Пока давление не очень высокое, человек его не чувствует. В это время только измерение внутриглазного давление позволяет заподозрить глаукому. Если отток жидкости нарушен, нерв постепенно сдавливается, зрение ухудшается. Наступают необратимые процессы. Так дело может дойти и до гибели нерва. В офтальмологии пока нет методик, позволяющих вернуть к жизни погибший нерв. Вот почему так важно не допустить этого. Если глаукома запущена и капли не помогают, приходится прибегать к лазерному или к хирургическому лечению.

-- Что вызывает глаукому?

РЕКЛАМА

-- Врачи до сих пор не знают истинных причин возникновения глаукомы. Но заблуждением является то, что среди причин называют интенсивное чтение, слабое освещение рабочего места, особенности питания, ношение контактных линз. Избежать тяжелых последствий глаукомы можно только тем, кто регулярно бывает на приеме у офтальмолога и, если врач поставит этот грозный диагноз, не откладывайте лечение.

 


458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів