ПОИСК
Спорт

Сыграв с немцами вничью в киеве, сборная украины надеется на завтрашний успех в дортмунде

0:00 13 листопада 2001
После финального свистка немецкий нападающий Карстен Янкер по ошибке оказался в… автобусе украинской команды

Украина — Германия — 1:1 (1:1)

Плей-офф чемпионата мира-2002. Первый матч. 10 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». 83 000 зрителей.

Арбитр — Стефано Браски (Италия).

Украина: Левицкий, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Гусин, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Ребров (Шищенко, 55), Воробей (Мелащенко, 76), Шевченко.

РЕКЛАМА

Германия: Кан, Ремер, Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер (Риккен, 79), Баллак, Азамоа, Хаманн, Циклер (Янкер, 68).

Голы: Зубов (18) — Баллак (31).

РЕКЛАМА

Предупреждены: Несмачный, Циге.

Об организации матча

О чем говорить, если впервые за последние годы в Киеве остро встала проблема «лишнего билетика». Даже немало повидавший на своем футбольном веку Руди Феллер — в прошлом один из лучших немецких форвардов, а ныне наставник сборной Германии — сознался после финального свистка, что был шокирован обстановкой, царившей на «Олимпийском» перед началом субботнего поединка. Действительно, лучше организовать матч такого ранга было, наверное, просто невозможно. Более 80 тысяч болельщиков, под завязку заполнивших трибуны главной спортивной арены нашей страны, облачились в специально подготовленные дождевики синего и желтого цветов, превратив чашу стадиона в огромный национальный стяг. А когда съехавшиеся со всех концов нашей страны поклонники сборной Украины «ведомые» Александром Пономаревым, исполняли национальный гимн, равнодушных к происходящему уж точно никого не осталось…

РЕКЛАМА

Первый тайм

Для всегда хладнокровных и невозмутимых немцев стартовые полчаса поединка могли закончиться настоящим кошмаром. Подопечные Валерия Лобановского вышли на поле с таким рвением и заряженностью на борьбу, что гости просто ошалели от напора украинцев. Удар в штангу уже на 2-й минуте встречи еще долго, наверное, будет преследовать в страшных снах нападающего донецкого «Шахтера» Андрея Воробея. В который раз, безусловно, талантливый форвард сплоховал в самый ответственный момент. Зато нервы нашего «малыша» Геннадия Зубова, похоже, крепки как сталь — складывается впечатление, что авторитетов (в лучшем смысле этого слова) для него не существует. На 18-й минуте матча, когда после удара со штрафного Андрея Шевченко и последовавшего рикошета мяч оказался у Зубова, полузащитник сборной Украины вчистую переиграл лучшего вратаря мира Оливера Кана. Мощный удар нашего игрока не оставил голкиперу немцев ни единого шанса на спасение — 1:0! Трибуны просто взревели от восторга!

Гости, ошарашенные таким началом противостояния, стали предпринимать попытки исправить положение, главным образом, полагаясь на розыгрыши стандартных положений. И дважды после подач угловых украинской сборной откровенно повезло — мощные защитники бундестима Томас Линке и Марко Ремер поочередно наносили удары головой по нашим воротам. В первом случае союзником хозяев стала перекладина, а во втором (также от перекладины) — влететь мячу в ворота не позволил вездесущий Зубов, удачно сыгравший головой на последнем рубеже (хотя, по мнению немецких телевизионщиков, проводивших с помощью видеоаппаратуры «следственный эксперимент», арбитр должен был засчитывать гол, поскольку наш футболист отталкивался от газона, стоя… в 23 сантиметрах за линией ворот). Впрочем, горевали по этому поводу «бело-черные» недолго. Очередной «стандарт» заставил оборону сборной Украины дрогнуть. После подачи Шнайдера со штрафного с правого фланга гренадер Циклер переправил мяч головой на дальнюю штангу, где Баллак, избавившийся на какие-то доли секунды от опеки Гусина, поразил ворота украинской команды.

… Эх, используй Андрей Шевченко, которого вскоре на «свидание» с Каном вывел все тот же Зубов, свой шанс, могло сложиться по-другому. Увы, выброшенная в сторону правая нога немецкого голкипера оставила счет на табло неизменным — 1:1… Похоже, дублер Кана — вратарь Йенс Леманн — вполне может считать удачные действия своего партнера по команде неплохим подарком ко своему 32 -летию, которое страж ворот дортмундской «Боруссии» отметил в день игры.

Второй тайм

Ни проведенные замены, ни поддержка приунывших зрителей не позволили команде Лобановского во второй 45-минутке заставить гостей капитулировать хотя бы еще раз. Резервов для усиления игры у сборной Украины не оказалось. Не добились большего и немцы, хотя в одном из эпизодов украинскую команду после удара Ремера спасла только хорошая реакция нашего вратаря Максима Левицкого. Словом, одни не могли, а другие не очень-то, как говорится, из кожи вон лезли — гостей результативная ничья, добытая в «раскаленной» чаше «Олимпийского», вполне устраивала. Они ее и добились — в основном благодаря львиной доле выигранных единоборств и более высокому индивидуальному мастерству. По большому счету, не стоит особо корить и сборную Украины — в последних матчах команда Валерия Лобановского зачастую выглядела менее убедительно.

О судействе

Отрадно, что худшие опасения не подтвердились. За исключением нескольких эпизодов, итальянский рефери Стефано Браски в целом провел матч на добротном уровне. По крайней мере, возмущенных возгласов отправить служителя Фемиды «на мыло» с трибун не доносилось. Теперь настал черед продемонстрировать свою объективность португальскому эксперту по телекоммуникациям Витору Мануэлю Мелу Перейре, которому доверено завтра вывести команды на ответную встречу в Дортмунде.

Об игре Андрея Шевченко и Сергея Реброва

К сожалению, наш лидер не блеснул, хотя по крайней мере дважды мог доказать, что последствия его травмы — не помеха игре. На сей раз не получилось. Похоже, Андрею трудно было прежде всего психологически. И пусть немцы трубят на каждом углу, что они нейтрализовали самую грозную силу украинцев, пусть радуются. На «Вестфаленштадионе» один из кандидатов на звание лучшего футболиста Европы 2001 года (фамилия Шевченко значится в списке 50 кандидатов на «Золотой мяч»-2001, обнародованном французским еженедельником «Франс Футбол») может «заговорить» по-другому. А вот у Сережи Реброва черная полоса продолжается — никак он не может «выстрелить» (последний раз с игры нападающий забивал за сборную Украины еще в июне 1999 года в ворота команды Андорры). И не исключено, что в связи с этим матч в Германии он может начать на скамейке запасных — громкое имя требует подтверждения удачными действиями на поле.

О болельщиках

Честь им и хвала! Правда, не обошлось и без ложки дегтя. С самого начала встречи поклонники сборной Украины, восседавшие в верхнем секторе за «бессарабскими» воротами, доставили немало хлопот не только стражам порядка. Приехавшие из Львова фаны уже на первых минутах игры подожгли дымовые шашки и белым завесом попросту лишили возможности наблюдать за игрой других болельщиков. Тринадцать нарушителей порядка были тут же выдворены с трибун и доставлены в комнату милиции.

О Карстене Янкере

Забавный случай произошел по окончании поединка с форвардом сборной Германии. Видимо, еще находясь мыслями на поле и одновременно пытаясь скрыться от назойливых любителей автографов, Карстен Янкер с перепугу что-то перепутал и забежал… в автобус сборной Украины, где ему вежливо объяснили, что нападающих в нашей сборной и без него достаточно. Ошарашенному гренадеру ничего не оставалось, как тут же ретироваться…

О шансах

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Украины Леонид Буряк выглядел расстроенным, но отнюдь не убитым горем: «В таких поединках зрелищности не бывает, они всегда проходят тяжело. Каждая из команд сражается прежде всего за результат. Жаль, но нехватка индивидуального мастерства не позволила нашим игрокам использовать три выхода один на один с Каном. Тем не менее считаю, что шансы у обеих команд перед ответной игрой приблизительно равные». А вот наставник сборной Германии Руди Феллер не скрывал, что он доволен результативной ничьей в Киеве, заметив при этом: «В начале матча украинцы создали нам немало проблем, но со временем мы сумели взять нити игры в свои руки и показали неплохой футбол. Правда, радоваться нам еще рано. Чтобы добыть путевку на чемпионат мира в Японию и Корею, в родных стенах нам нужно сыграть с неменьшей самоотдачей».

Нам же приходится констатировать, что третий раз подряд сборная Украины завершила домашний поединок плей-офф с набившим оскомину счетом 1:1. Но если в случаях с хорватами и словенцами эти цифры на табло ставили крест на наших надеждах, то сейчас впереди еще как минимум 90 минут матча в Дортмунде. Ведь и впрямь не так страшен немецкий «черт», как его малюют. Жаль только, что наши тренеры уже не могут рассчитывать на получивших травмы и покинувших тренировочный лагерь украинской команды полузащитника Сергея Мизина и вратаря Николая Медина…

В других поединках плей-офф не зафиксировано ни одного ничейного результата: Австрия — Турция — 0:1 (Окан, 61), Словения — Румыния — 2:1 (Ачимович, 45, Остерц, 70 — Никулае, 24), Бельгия — Чехия — 1:0 (Верхейен, 29), Ирландия — Иран — 2:0 (Харт, 44, с пенальти, Кин, 50).

 


227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів