ПОИСК
Спорт

Третье поражение кряду в лиге чемпионов поставило киевское «динамо» на грань вылета из еврокубков

0:00 18 жовтня 2001
«Ливерпуль» стал первым английским клубом, победившим на украинской земле

«Динамо» (Киев, Украина) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:2 (0:1)

Лига чемпионов. Матч первого группового турнира. 16 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 65 000 зрителей.

«Динамо»: Рева, Боднар (Гусин, 56), Ващук, Головко, Несмачный, Гавранчич, Гиоане, Хацкевич, Белькевич, Чернат, Мелащенко (Идахор, 79).

«Ливерпуль»: Дудек, Эншос, Хююпя, Риизе, Каррагер, Макаллистер, Шмицер (Реднапп, 79), Джеррард, Мерфи, Бармби (Бергер, 62), Хески.

РЕКЛАМА

Голы: Мерфи (43), Гиоане (59), Джеррард (67).

Поражение, за которое не стыдно

Еще ни разу за многолетнюю историю проведения еврокубковых турниров представителям Туманного Альбиона не удавалось уехать из Украины с победой в кармане. А ведь наведывались к нам и «Астон Вилла», и «Ньюкасл», и «Арсенал», и легендарный «Манчестер Юнайтед». Правда, и мы англичан не часто огорчали (по разу от «Динамо» и «Шахтера» страдали лондонские «канониры»). Первым триумфатором из подданных Ее Величества на украинской земле в среду суждено было стать землякам «Битлз». Как ни печально, но поражение от «Ливерпуля», по сути, поставило крест на чаяниях динамовцев продолжить борьбу на полях Старого света. Хотя небольшой шанс вскочить на подножку уходящего экспресса у подопечных Валерия Лобановского еще есть, но для этого в оставшихся двух матчах киевлянам нужно, как минимум, обязательно побеждать в гостях «Боруссию» и в родных стенах «Боавишту»…

РЕКЛАМА

Поражение, за которое не стыдно. Именно так можно охарактеризовать итог матча «Динамо» — «Ливерпуль». Киевляне сделали все возможное, дабы наконец порадовать своих поклонников. Но этого оказалось мало: класс и опыт в футболе — вещи далеко не последние. А именно эти «аргументы» оказались у гостей повесомее. Не в том ли сила классной команды, чтобы выжимать максимум пусть даже из скудной «горстки» голевых моментов? Практически весь первый тайм англичане только и делали, что переживали о безопасности собственных тылов, но как только под занавес первой половины поединка им предоставился шанс «уколоть» динамовцев, они с блеском его использовали. На 43-й минуте позиционная ошибка киевских защитников поспособствовала тому, что цифры на табло «Олимпийского» изменились — великолепную передачу Джеррарда мастерски воплотил в гол почуявший бомбардирский вкус Мерфи (в минувшую субботу именно Дэнни поразил ворота соперника своей команды — «Лидса» — в чемпионате Англии). Шансов уберечь динамовские ворота в день своего дебюта в Лиге чемпионов у Ревы в этом эпизоде просто не было. А вот его визави, вратарь польской сборной Дудек, впрочем, как и его партнеры по команде, оказался более удачливым. Ни мощнейший удар со штрафного в исполнении Хацкевича, ни «выстрел» дуплетом Белькевича, ни вызвавший на трибунах вздох разочарования фирменный штрафной «от Черната» не заставили уйти англичан на перерыв с кислой миной…

На исправление ситуации у подопечных Валерия Лобановского оставалось еще целых сорок пять минут. И на 59-й минуте, к неописуемой радости публики (несколькими минутами ранее болельщики бурно приветствовали выход на поле после долгого перерыва в матчах такого ранга Андрея Гусина), более чем на две третьи заполнившей в этот прохладный октябрьский вечер трибуны «Олимпийского», чемпионы Украины таки нашли брешь в мощных редутах «Ливерпуля» — после навеса Белькевича румынский легионер «бело-синих» Гиоане счет сравнял — 1:1. Казалось, еще немного и гости отправятся на родные острова несолоно хлебавши. Однако, не долго музыка играла. Спустя восемь минут английский «вундеркинд» Джеррард окончательно похоронил надежды динамовцев. И в который раз за последние годы союзником оппонентов киевлян стал злосчастный рикошет -- 1:2. Правда, уже в добавленное арбитром время трибуны еще раз взорвались в восторге. Однако Чернат поражал ворота англичан в унисон с поднятым помощником арбитра флажком -- лайнсмен зафиксировал у динамовца положение «вне игры».

РЕКЛАМА

Конечно же, третье поражение команды кряду в Лиге чемпионов болельщикам «Динамо» оптимизма не прибавило. Но стоит ли посыпать голову пеплом? Отнюдь. Нужно набраться терпения и просто ждать, ведь догонять соперников уже, похоже, поздно. Впрочем, попробовать необходимо…

Валерий Лобановский: «Я доволен качеством игры своих подопечных»

-- Адресуя поздравления нашим соперникам, хочу заметить, что сегодня мы имели дело с серьезным оппонентом, командой европейского класса, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Валерий Лобановский.  — За весь матч англичане, по сути, создали у наших ворот два полумомента, и дважды моим подопечным пришлось начинать с центра поля. Однако мы довольны качеством собственной игры, нет претензий у тренеров «Динамо» и к самоотдаче ребят. Но футбол — такая игра, в которой не всегда побеждает сильнейший. После поражения от «Ливерпуля» мы практически лишились шансов пробиться в следующий этап Лиги чемпионов. Тем не менее, войдя в раздевалку после финального свистка, я поблагодарил своих футболистов за хорошую игру. Не нужно забывать, что мы создаем новую команду. У группы наших молодых исполнителей опыт выступления в таком столь престижном турнире, как Лига чемпионов, весьма скуден, у молодежи нет уверенности. Иначе чем можно объяснить, что даже наши техничные футболисты порой с трудом укрощали мяч… Необходимо время, нужно запастись терпением, ведь за полгода или за год создать конкурентоспособную команду практически невозможно.

Фил Томпсон: «Лучшего лекарства, чем победа в Киеве, нашему главному тренеру в эти дни трудно даже придумать»

-- Должен признать, что в первые двадцать минут матча моя команда попала под мощный прессинг хозяев, однако со временем мы сумели избавиться от излишнего волнения и добились необходимой нам победы. Впрочем, главное, что этот успех стал хорошим подарком нашему главному тренеру Жерару Улье, у которого, как вы знаете, возникли проблемы со здоровьем. Я горжусь своей командой и верю, что главные победы «Ливерпуля» в Лиге еще впереди. Что же касается «Динамо», то, на мой взгляд, у команды Лобановского хорошие перспективы, и эти слова не лесть. По сегодняшнему же матчу в составе хозяев я бы отметил действия Белькевича и Черната, — резюмировал тренер «Ливерпуля» Фил Томпсон.

Если динамовцы о своей первой победе в текущем групповом турнире Лиги чемпионов еще только мечтают, то бронзовый призер последнего чемпионата Германии дортмундская «Боруссия» ее уже добилась. Хотя, стоит признать, и не без труда. Проиграв на родном «Вестфаленштадионе» первый тайм (на 33-й минуте футбольный шедевр исполнил бразилец Алешандре), после перерыва подопечные Маттиаса Заммера, благодаря голам Риккена (50-я минута) и «гулливера» Коллера (68-я), таки заставили в итоге капитулировать «зарвавшегося» дебютанта Лиги.

Группа B

И В Н П М О

1. «Ливерпуль» 4 2 2 0 4--2 8

2. «Боавишта» 4 2 1 1 7--5 7

3. «Боруссия» Д 4 1 2 1 5--5 5

4. «Динамо» 4 0 1 3 4--8 1

Группа A

«Андерлехт» (Бельгия) — «Реал» (Испания)  — 0:2

Голы: Рауль (19), Макманаман (35).

Ни вышедший в стартовом составе брюссельцев и проведший на поле 78 минут наш земляк Олег Ящук, ни его партнеры так и не сумели предъявить испанцам весомые аргументы.

«Локомотив» (Россия) — «Рома» (Италия) — 0:1

Гол: Кафу (78).

И В Н П М О

1. «Реал» 4 4 0 0 12--2 12

2. «Рома» 4 2 1 1 4--3 7

3. «Андерлехт» 4 0 2 2 2--7 2

4. «Локомотив» 4 0 1 3 2--8 1

Группа C

«Арсенал» (Англия) — «Панатинаикос» (Греция) — 2:1

Голы: Анри (23, 52 — с пен. ) -- Олисадебе (50).

В отсутствие в составе нашего Олега Лужного, «Арсенал» добыл очень важную победу, не позволив тем самым грекам еще больше оторваться от преследователей.

«Мальорка» (Испания) — «Шальке» (Германия) — 0:4

Голы: ван Хогдалем (15), Хайто (22 — с пен. ), Азамоа (77), Санд (84).

«Дальше так продолжаться не может», — видимо, подумал разъяренный неудачным выступлением своей команды в турнире менеджер «Шальке» Руди Ассауэр и накануне отъезда на матч в Испанию принял осенившее его голову решение, в одночасье выставив на трансфер всю команду. Результат «профилактики» оказался для немцев ошеломляющим — первая победа в Лиге была добыта более чем убедительно. Счет мог быть и больше, но то ли именно такие цифры на табло согревали души болельщиков гельзенкирхенцев (полное-то название команды «Шальке 04»), то ли решили гости не добивать с 26-й минуты игравшего в меньшинстве соперника, но у островитян в этот вечер не было ни единого шанса на конечный успех.

И В Н П М О

1. «Панатинаикос» 4 3 0 1 6--1 9

2. «Мальорка» 4 2 0 2 2--6 6

3. «Арсенал» 4 2 0 2 5--5 6

4. «Шальке» 4 1 0 3 6--6 3

Группа D

«Галатасарай» (Турция) — «Нант» (Франция) — 0:0

«Лацио» (Италия) -- ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:1

Голы: Фиоре (39), Клаудио Лопес (55 — с пен. ) -- Кежман (56).

Наконец-то поклонники римского «Лацио» дождались первых очков, добытых их любимцами. Но и теперь взгляд на турнирную таблицу группы их мало радует…

И В Н П М О

1. «Галатасарай» 4 2 1 1 3--3 7

2. «Нант» 4 2 1 1 7--3 7

3. ПСВ «Эйндховен» 4 2 0 2 6--7 6

4. «Лацио» 4 1 0 3 3--6 3

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів