ПОИСК
Спорт

Московский «спартак» отдал голкипера сборной украины максима левицкого немцам на «растерзание»

0:00 19 жовтня 2001
Пражская «Спарта» и мюнхенская «Бавария» досрочно пробились в следующий этап Лиги чемпионов

Очередной игровой день группового турнира принес несколько любопытных результатов. Но если поражение, скажем, «МЮ» можно отнести к разряду неожиданных, то московский «Спартак» пострадал вполне «по делу»…

Группа H

«Бавария» (Германия) -- «Спартак» (Россия) -- 5:1

«Спартак»: Левицкий, Чуйсе, Ковтун, Митрески, Парфенов, Булатов, Баранов, Титов, Цихмейструк, Робсон, Бесчастных,

РЕКЛАМА

Голы: Пицарро (7, 22), Элбер (34, 52), Циклер (90) -- Бесчастных (58).

Давненько уже подопечные Олега Романцева не преподносили своим поклонникам такие «подарки». И дело даже не в счете, хотя именно в Мюнхене москвичи повторили собственный антирекорд выступлений в самом престижном клубном турнире Европы (в марте 94-го спартаковцев со счетом 5:1 разгромила испанская «Барселона»). На поле «Олимпиаштадиона» оборона «красно-белых» напоминала проходной двор. И остается только посочувствовать вернувшемуся в строй после травмы локтя голкиперу национальной сборной Украины Максиму Левицкому, которого форварды чемпиона Германии измотали атаками. Язык не повернется обвинить Максима хотя бы в одном из пропущенных голов. Вне всяких сомнений, у наших северных соседей — «кризис жанра». И единственное, на что они теперь могут надеяться, так это на успешное для себя завершение борьбы с еще одним неудачником группы — голландским «Фейеноордом» — за право продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

РЕКЛАМА

«Фейеноорд» (Голландия) — «Спарта» (Чехия) — 0:2

Голы: Яросик (43), Новотны (78).

РЕКЛАМА

Уверенно одолев вице-чемпиона Голландии, пражане, как и мюнхенская «Бавария», досрочно, за два тура до завершения группового турнира, обеспечили себе выход в следующий этап Лиги чемпионов. Правда, стоит признать, что значительно облегчили задачу гостям сами хозяева, заканчивавшие матч вдевятером. На 67-й минуте за грубую атаку против автора первого гола Яросика с поля был выдворен нападающий Пьер ван Хойдонк, а спустя всего семь минут красный «свет» перед собой увидел Ферри де Хаан.

И В Н П М О

1. «Спарта» 4 3 1 0 8--0 10

2. «Бавария» 4 2 2 0 10--4 8

3. «Фейеноорд» 4 0 2 2 4--10 2

4. «Спартак» 4 0 1 3 4--12 1

Группа E

«Ювентус» (Италия) -- «Русенборг» (Норвегия) — 1:0

Гол: Трезеге (25).

Тише едешь -- дальше будешь. Похоже, именно такой принцип ведения борьбы избрали туринцы по ходу турнира, что, впрочем, не мешает им лидировать в группе. Вот и на сей раз откровенный аутсайдер группы был повержен более чем скромно -- судьбу матча решил точный удар француза Давида Трезеге.

«Порту» (Португалия) -- «Селтик» (Шотландия) — 3:0

Голы: Клейтон (1, 61), Марио Силва (45).

Открыв счет уже в дебюте, бразильский форвард «Порту» Клейтон Круз стал тем самым пятым в истории Лиги чемпионов футболистом, которому удалось поразить ворота соперника на первой минуте игры. В целом же португальцы вполне заслуженно праздновали успех. Впрочем, даже крупное поражение не вычеркнуло чемпиона Шотландии из числа соискателей заветного пропуска в следующий этап.

И В Н П М О

1. «Ювентус» 4 2 2 0 5--3 8

2. «Порту» 4 2 1 1 5--2 7

3. «Селтик» 4 2 0 2 4--6 6

4. «Русенборг» 4 0 1 3 2--5 1

Группа F

«Барселона» (Испания) -- «Байер» (Германия) — 2:1

Голы: Клюйверт (12), Луис Энрике (38) — Рамелов (32).

Победа каталонцам далась с большим трудом, хотя они открыли счет уже в начале поединка. Великолепно в этом эпизоде сыграл новичок команды, герой недавнего юниорского чемпионата мира, аргентинец Савиола, выдавший идеальный пас Патрику Клюйверту. Точку же в принципиальном противостоянии поставил опытный Луис Энрике, удачно сыгравший на добивании. Обыграв друг друга на своем поле, каталонцы и леверкузенцы остаются наиболее реальными претендентами на выход из группы. Причем не только исходя из количества набранных командами очков, но и по уровню демонстрируемой ими игры.

«Лион» (Франция) -- «Фенербахче» (Турция) — 3:1

Голы: Гову (45), Карьер (52), Дельмот (68) — Октай (35).

Действующий чемпион Турции остается единственной командой Лиги, не набравшей в турнире ни одного очка.

И В Н П М О

1. «Барселона» 4 3 0 1 8--3 9

2. «Байер» 4 3 0 1 6--4 9

3. «Лион» 4 2 0 2 4--4 6

4. «Фенербахче» 4 0 0 4 2--9 0

Группа G

«Манчестер Юнайтед» (Англия) -- «Депортиво» (Испания) — 2:3

Голы: ван Нистельрой (7, 40) -- Серхио (37), Тристан (38, 60).

В Манчестере родилась одна из главных сенсаций текущего группового турнира. Лучшая команда Англии во второй раз за последний месяц уступила футболистам из провинциальной Ла-Коруньи. А соавторами «успеха» манкунианцев стали опытнейший голкипер Фабьен Бартез и вышедший на замену уже в дебюте встречи защитник Весли Браун. Именно плохое взаимопонимание между ними и привело к двум голам в ворота хозяев. Правда, неудача в родных стенах не выбила из колеи наставника «МЮ» Алекса Фергюсона: «Обе команды показали фантастический футбол. И кто-то должен был уступить. Мои парни совершили несколько досадных ошибок, что и привело к поражению. Но, что делать, иногда ошибаются даже великие игроки». Сэр Алекс, конечно же, может позволить себе подобные высказывания, ведь и после неудачи команда из Манчестера сохраняет неплохие шансы на попадание во второй групповой турнир Лиги чемпионов.

«Олимпиакос» (Греция) -- «Лилль» (Франция) -- 2:1

Голы: Александрис (53), Ниниадис (64) -- Бассир (37).

Итог поединка вызвал бурю негодования у наставника французов -- боснийского специалиста Вахида Халилходжича, по мнению которого одной из причин поражения его команды стало отвратительное судейство итальянского арбитра Альфредо Тренталанге. В частности, тренер «Лилля» считает, что решающий мяч хозяева провели из положения «вне игры».

И В Н П М О

1. «Депортиво» 4 2 2 0 8--6 8

2. «Манчестер Юнайтед» 4 2 0 2 6--5 6

3. «Лилль» 4 1 1 2 5--5 4

4. «Олимпиакос» 4 1 1 2 5--8 4

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів