Беспроигрышная четырехматчевая серия киевских армейцев в кубке уефа прервалась в поединке с «брюгге» точный удар андрея шевченко огорчил обидчиков донецкого «шахтера»

0:00 20 жовтня 2001

ЦСКА (Киев) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:2 (0:1)

Кубок УЕФА. Второй раунд. Первый матч. 18 октября. Киев. Стадион «Динамо». 8 000 зрителей.

ЦСКА: Кернозенко, Волосянко, Мальцев, Балицкий, Анненков, Кирлик, Билозор, Микадзе, Закарлюка, Ткаченко (Бондаренко, 73), Костышин (Косырин, 57).

«Брюгге»: Немец, Де Кок, Симонс, Ван дер Хейден, Клеман, Верхейен, Энглеберт, Лемби (Де Брюль, 78), Мендоса (Шимич, 70), Ланге, Силла.

Голы: Верхейен (33, 47).

Чуда не произошло. Киевским армейцам, неожиданно для многих превратившимся из «гадких утят» в «красавцев-лебедей» (три победы подряд в чемпионате страны и успехи на еврокубковой стезе), не удалось повторить недавний успех земляков-динамовцев и сломить сопротивление бельгийского «Брюгге». Настойчивые попытки подопечных Олега Кузнецова, которых в этот день пришло поддержать как никогда много болельщиков, пробиться к воротам словенского голкипера Немеца лишь изредка приносили плоды, но к голу так и не привели. А вот гости, на правах более опытного еврокубкового бойца, свои шансы использовали сполна. Расторопнее защитников киевлян дважды оказался опытный капитан «Брюгге», полузащитник сборной Бельгии Герт Верхейен. В первом тайме он переправил мяч мимо Кернозенко из пределов вратарской площадки, а сразу после перерыва, выиграв единоборство у Кирлика, зряче пробил в дальний угол ворот. Естественно, шансов на общий успех у ЦСКА перед ответным поединком немного. Но и опускать руки армейцы, судя по всему, не намерены. В неудачном для украинских клубов еврокубковом сезоне для рейтинга страны в таблице коэффициентов каждое добытое очко на вес золота. Впрочем, армейцы и так преподнесли сюрприз -- именно аутсайдер национального первенства уже пополнил «копилку» Украины пятью зачетными очками. А это немногим больше, чем все наши полпреды в еврокубках вместе взятые…

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей, норвежский специалист Тронд Сольед не скрывал, что его команда после успеха в столице Украины уже одной ногой в третьем раунде Кубка УЕФА. А вот его киевский коллега Виктор Ищенко, посетовав на короткую скамейку запасных, не позволившую армейцам изменить тактику по ходу матча, выразил надежду, что психологическая раскрепощенность позволит его подопечным сыграть в Бельгии более удачно.

«Милан» (Италия) — ЦСКА (Болгария) — 2:0

Недавний обидчик донецкого «Шахтера» не смог на равных сражаться с хозяевами, хотя перед ответным матчем все же надеется на еще одно чудо (сродни разгрому донетчан). Уже на 20-й минуте миланцы повели в счете благодаря точному удару португальца Руя Кошты, а закрепил успех подопечных Фатиха Терима наш Андрей Шевченко. На 51-й минуте после передачи с левого фланга Сержиньо украинский форвард неотразимо пробил головой в угол ворот. Стоит отметить, что полный матч в составе «Милана» провел бывший киевский динамовец Каха Каладзе.

«Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — «Челси» (Англия) — 2:0

Англичане, прибывшие на землю обетованную без четверых игроков основного состава, отказавшихся ехать в Израиль (не будучи уверенными в собственной безопасности), долгое время сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Однако, оставшись на 53-й минуте вдесятером, в концовке встречи гости все же дрогнули. Сначала на 89-й минуте Гершон безукоризненно пробил с пенальти, а спустя минуту точный удар головой удался игроку сборной Молдовы Сергею Клещенко. Отрадно, что к успеху израильтян был причастен и украинский полузащитник Денис Онищенко, отыгравший «от звонка до звонка».

«Сельта» (Испания) — «Слован» (Чехия) — 3:1

Поединок, проходивший под проливным дождем, стал бенефисом российского полузащитника Александра Мостового, трижды заставившего чехов начинать с центра поля.

«Унион» (Германия) — «Литекс» (Болгария) — 0:2

Клуб из Берлина, завоевавший право участвовать в Кубке УЕФА еще будучи командой третьего (!) немецкого дивизиона, похоже, вынужден будет сойти с еврокубкового пути.

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Динамо» (Россия) — 3:1

Мяч, проведенный динамовцем Роланом Гусевым на последней минуте поединка, подарил москвичам небольшой шанс на итоговый успех.

Остальные поединки принесли следующие результаты: «Викинг» (Норвегия) — «Герта» (Германия) — 0:1, «Рода» (Голландия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 4:1, «Осиек» (Хорватия) — АЕК (Греция) — 1:2, ФК «Копенгаген» (Дания) — «Аякс» (Голландия) — 0:0, «Бордо» (Франция) — «Стандард» (Бельгия) — 2:0, «Легия» (Польша) — «Валенсия» (Испания) — 1:1, «Грассхоппер» (Швейцария) — «Твенте» (Голландия) — 4:1, «Хальмстад» (Швеция) — «Спортинг» (Португалия) — 0:1, «Лидс» (Англия) — «Труа» (Франция) — 4:2, «Ипсвич» (Англия) — «Хельсингборг» (Швеция) — 0:0, «Фрайбург» (Германия) — «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 2:0, «Фиорентина» (Италия) — «Тироль» (Австрия) — 2:0, «Утрехт» (Голландия) — «Парма» (Италия) — 1:3, «Вартекс» (Хорватия) — «Брондбю» (Дания) — 3:1, «Интер» (Италия) — «Висла» (Польша) — 2:0, ПАОК (Греция) — «Прибрам» (Чехия) — 6:1, «Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Рапид» (Австрия) — 4:0, «Сарагоса» (Испания) — «Серветт» (Швейцария) — 0:0.

Ответные встречи будут сыграны 29 — 30 октября и 1 ноября.