ПОИСК
Політика

Для отмывания десятков миллионов долларов павел лазаренко в 1996--1997 годах использовал банки эстонии

0:00 23 жовтня 2001
На совещании по проблеме отмывания «грязных» денег было решено призвать руководство прибалтийских стран не пропускать сомнительные финансовые «переводы» из Украины

Как заметил потом на брифинге замглавы президентской администрации Павел Гайдуцкий, через банки Прибалтики «идет наибольшее количество» незаконных трансакций. На днях, например, стало известно, что и экс-премьер Украины Павел Лазаренко в свое время довольно активно пользовался этим «коридором» для своих финансовых операций.

Ясно, что все перипетии, связанные с делом Лазаренко, обречены на пристальное внимание потребителей информации. Как никак, оно является одним из самых крупных международных расследований, в которых в качестве фигурантов выступают бывшие высокопоставленные деятели, подозреваемые в коррупции. Неясно другое: когда же следует ожидать логического завершения начатого еще в 1998 году расследования противозаконных финансовых операций, к которым имел отношение народный депутат Лазаренко. Порою складывается впечатление, что следователи просто тонут в материалах, периодически раскапывая все новые и новые подробности успешной (в смысле личного обогащения) деятельности экс-премьера.

На сей раз такие сведениями по делу Лазаренко поступили из страны, которая ранее практически не упоминалась в связи с украинским экс-премьером. Старший комиссар отдела экономических преступлений Центральной уголовной полиции Эстонии Индрек Тибар в интервью местной прессе рассказал, что подставные фирмы бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на протяжении ряда лет переводили через банки Эстонии на зарубежные счета десятки миллионов долларов. Как передает «Интерфакс-Украина», перечисления осуществлялись в 1996--1997 годах и завершились незадолго до вступления в силу закона Эстонии о предотвращении «отмывания» денег.

По словам представителя эстонских правоохранительных органов, полученные данные -- это предварительный результат, поскольку «общий итог может стать еще больше, так как органы правопорядка Украины до сих пор направляют запросы о некоторых перечислениях -- как в отношении ныне действующих банков, так и завершивших свою деятельность».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів