ПОИСК
Спорт

Обидевшись на темнокожего форварда «ливерпуля» эмила хески, капитан «динамо» александр головко подвергся двухматчевой дисквалификации в лиге чемпионов

0:00 23 жовтня 2001
В Алчевске прервалась беспроигрышная серия донецкого «Шахтера» на внутренней арене, длившаяся 460 (!) дней

В восьми городах нашей страны состоялись первые встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины.

«Оболонь» (Киев) — «Динамо» (Киев) — 0:3

Голы: Идахор (67, 89), Несмачный (74).

Естественно, кубковый поединок против подопечных Владимира Мунтяна вряд ли можно назвать генеральной репетицией динамовцев перед предстоящим завтра матчем Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» -- статус соперника не тот. Однако, несмотря на крупное поражение, оболонцы, поддерживаемые достаточно внушительной группой своих поклонников (на прошлой неделе было официально объявлено о создании фан-клуба ФК «Оболонь»), своей игрой с чемпионом страны заслужили похвалы. Практически полтора тайма они мало в чем уступали динамовцам, создав при этом несколько реальных угроз у ворот Ревы. Но в итоге, как только «бело-синие» прибавили в скорости, все встало на свои места. Два гола нигерийского форварда Идахора и еще один — защитника Несмачного принесли гостям (формально динамовцы на поле НСК «Олимпийский» сыграли «на выезде») победу с крупным счетом. К сожалению, для команды Валерия Лобановского, проведшей поединок в таком составе: Рева, Несмачный, Гавранчич, Головко (Федоров, 74), Ващук, Гусин, Гиоане, Чернат (Пеев, 57), Белькевич, Мелащенко (Серебренников, 57), Идахор — есть и неприятная новость. Решением дисциплинарного комитета УЕФА капитан «Динамо» Александр Головко дисквалифицирован на два матча Лиги чемпионов. Поводом для такого вердикта послужила стычка нашего защитника с темнокожим форвардом английского «Ливерпуля» Эмилом Хески, произошедшая в центральном круге сразу же после финального свистка недавней игры киевлян против англичан. На предложение нашего футболиста обменяться футболками соперник ответил грубым высказыванием, после чего наш капитан «легким движением руки» объяснил нерадивому гостю, что тот не прав. Происходившее на поле оказалось в поле зрения делегата УЕФА на поединке Метина Казанчиоглу из Турции, который и доложил о стычке в официальном рапорте.

РЕКЛАМА

«Сталь» (Алчевск) — «Шахтер» (Донецк) — 3:1

Голы: Вугдалич (43, в свои ворота), Цвик (57), Федорченко (68) — Абрамов (7, с пенальти).

РЕКЛАМА

Иначе как сенсационным результат встречи в Алчевске не назовешь. Еще не знавший в нынешнем сезоне неудач на внутренней арене, донецкий «Шахтер» (да и вообще, на украинских стадионах горняки в последний раз проигрывали 16 июля 2000 года в Киеве ЦСКА), пусть и в экспериментальном составе (с первых минут в игру вступили Шутков, Глевецкас, Шевчук, Левандовский, Вугдалич, Алексеенко, Конюшенко, Тимощук, Абрамов, Ателькин и Белик), но матч провалил, вчистую уступив команде Анатолия Волобуева. Причем голкиперу донетчан Дмитрию Шуткову пришлось уйти в раздевалку задолго до финального свистка: пытаясь ликвидировать очередную атаку хозяев, вратарь сыграл руками за пределами собственной штрафной площадки, за что сразу же совершенно справедливо получил от арбитра Василия Мельничука красную карточку. Более того, едва вступивший в игру молодой голкипер гостей Ботвиньев сразу же вынужден был доставать мяч из сетки — пусть и со второй попытки, но алчевцы все же результативно завершили затяжную атаку, удачно разыграв штрафной удар.

«Металлург» (Запорожье) — «Металлист» (Харьков) — 1:0

РЕКЛАМА

Гол: Смирнов (56).

Хотя в протоколе встречи гол записан в актив запорожца Смирнова, его смело можно было «присвоить» литовскому защитнику харьковчан Алундерису, который, прерывая прострел с фланга, направил мяч в сетку собственных ворот.

СК «Волынь-1» (Луцк) — «Металлург» (Донецк) — 2:1

Голы: Дудник (39), Гащин (63) — Зотов (65).

Один из двух представителей первой лиги в кубковом турнире — луцкая «Волынь» — продолжает радовать своих болельщиков. После того как команда Виталия Кварцяного выбила из розыгрыша полтавскую «Ворсклу», над решением луцкой проблемы в ответном матче придется теперь поломать голову донецким «металлургам».

«Карпаты» (Львов) — «Таврия» (Симферополь) — 2:0

Голы: Швед (78), Покладок (84).

Лишь под конец встречи львовянам удалось сломить сопротивление неудачно выступающей в нынешнем сезоне «Таврии». Сначала точный удар головой удался нападающему Василию Шведу, а вскоре с близкого расстояния ворота соперника поразил его коллега по амплуа Андрей Покладок.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 2:0

Голы: Мазяр (33), Валяев (80).

Обе команды заканчивали матч в неполных составах. Но если александрийцы в середине второго тайма остались в меньшинстве из-за удаления получившего повторное предупреждение Мартыненко, то хозяева недосчитались одиннадцатого игрока по причине травмы защитника Поклонского, а лимит замен к тому времени днепропетровцы уже исчерпали. Стоит добавить, что на игре присутствовал известный специалист Евгений Кучеревский, который, похоже, в ближайшее время вернется после продолжительного перерыва в «Днепр» в качестве главного тренера. По крайней мере, сам Евгений Мефодиевич не скрывает, что предварительная договоренность с руководителями днепропетровского клуба по этому поводу уже существует.

«Металлург» (Мариуполь) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0

Гол: Рыкун (58, с пенальти).

Поединок «Кривбасс» (Кривой Рог) — ЦСКА (Киев) состоялся вчера вечером.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів