В мадриде алина кабаева подтвердила звание абсолютной чемпионки

0:00 23 жовтня 2001
Наша Тамара Ерофеева вернулась из Испании с «бронзой»

В Мадриде завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Особых сенсаций он не принес. Борьба на гимнастическом ковре развернулась между гимнастками России, Украины, Белоруссии и Болгарии.

Чемпионками мира в командных соревнованиях стали российские гимнастки, набравшие в итоге 275,900 балла. Преимущество Кабаевой и компании над занявшими второе место украинскими гимнастками составило более 17 баллов — 258,875. На третью позицию сумела подняться сборная Белоруссии — 254,500, опередившая в итоге болгарок менее чем на один балл.

В абсолютном первенстве все было, как обычно: никто не смог сравниться с россиянками, в частности с Алиной Кабаевой. Набрав в итоге 113,025 балла, она подтвердила звание абсолютной чемпионки мира. На вторую ступень пьедестала почета поднялась ее соотечественница Ирина Чащина. Бронзовую медаль смогла завоевать наша Тамара Ерофеева — 106,225 балла. Еще одна украинская гимнастка — Анна Бессонова — была пятой — 103,575 балла.

В заключительный день чемпионата мира спортсменки разыграли четыре комплекта медалей в отдельных видах. Вновь в трех видах программы (скакалка, мяч, булавы) первенствовала 18-летняя россиянка Алина Кабаева. Чащина в этих видах была второй. Только в упражнениях с обручем она смогла подвинуть Кабаеву на второе место. «Бронзу» в упражнениях с обручем, мячом и булавами завоевала болгарка Симона Пейчева. Нашей Тамаре Ерофеевой досталась бронзовая медаль после выступления со скакалкой.