ПОИСК
Спорт

За единственное вакантное место в следующем этапе лиги чемпионов поборются «порту», «селтик» ш «русенборг»

0:00 25 жовтня 2001
В четырех последних официальных поединках «Бавария» забила в ворота соперников 17 (!) мячей

После пятого игрового дня в «синих» группах определилась семерка команд, которая продолжит борьбу в самом престижном клубном турнире Европы.

Группа H

«Спартак» (Россия) — «Спарта» (Чехия) — 2:2

Голы: Робсон (4), Бесчастных (34) — Голуб (29), Бабнич (90).

РЕКЛАМА

Всего несколько секунд не хватило чемпионам России, чтобы добыть первую в текущем розыгрыше победу. Преимущество гостей в физической подготовке уже в добавленное арбитром время воплотил в гол словак Бабнич. Главный тренер «Спартака» Олег Романцев, удостоивший журналистов своим присутствием, на послематчевой пресс-конференции выглядел подавленным: «Мы не оправдали надежд наших болельщиков и виноваты в этом сами. Видимо, менталитет спартаковских игроков таков, что, когда команда выходит вперед, футболисты начинают действовать каждый сам по себе. А когда мы сбиваемся на индивидуальные действия, вся игра ломается». Как бы там ни было, но четыре тысячи самых преданных поклонников «красно-белых» (любопытно, что стражей порядка в «Лужниках» было в этот вечер на несколько сотен человек меньше) в очередной раз покидали трибуны разочарованными. Теперь им остается только надеяться на удачный исход заключительного поединка в Голландии, где «Спартаку» для продолжения борьбы в Кубке УЕФА необходима победа. Или ничья — как минимум со счетом 2:2.

«Бавария» (Германия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 3:1

РЕКЛАМА

Голы: Куффур (12), Санта Крус (30, 90) — Элмандер (25).

Кто же остановит «Баварию»? В последних четырех поединках Лиги чемпионов и первенства бундеслиги мюнхенцы «отгрузили» в ворота соперников 17 (!) голов, хотя неизменно пропускали в каждой игре по одному мячу. Вот и во встрече с «Фейеноордом» голкипер хозяев Оливер Кан «по традиции» вынужден был достать мяч из сетки ворот после великолепных индивидуальных действий 20-летнего шведа Юхана Элмандера, проводившего, надо сказать, свой первый матч в Лиге чемпионов. Однако это был лишь эпизод из общей картины поединка. У немцев нашелся свой «золотой мальчик» (кстати, ровесник шведа) — парагваец Роке Санта Крус, «выстреливший дуплетом».

РЕКЛАМА

Оставшиеся матчи: 31 октября — «Спарта» — «Бавария», «Фейеноорд» — «Спартак».

Группа E

«Русенборг» (Норвегия) — «Селтик» (Шотландия) — 2:0

Голы: Браттбакк (19, 36).

Добыв свою первую победу в турнире, норвежцы неожиданно получили пусть и крохотный, но все же шанс прорваться во второй этап Лиги. Форвард хозяев Браттбакк в этой встрече вполне мог отличиться хет-триком, однако в одном из эпизодов, когда его сбили в штрафной площадке шотландцев, нападающий предоставил право пробить пенальти своему партнеру по команде Скаммельсруду, а тот сплоховал.

«Ювентус» (Италия) -- «Порту» (Португалия) — 3:1

Голы: Дель Пьеро (32), Монтеро (47), Трезеге (73) — Клейтон (13).

Теперь даже чудо не сдвинет туринцев с первой строки в турнирной таблице, а вот любая другая из трех команд группы E через неделю может оказаться за бортом Лиги чемпионов.

Оставшиеся матчи: 31 октября — «Селтик» — «Ювентус», «Порту» — «Русенборг».

Группа F

«Фенербахче» (Турция) — «Байер» (Германия) — 1:2

Голы: Октай (40) — Шнайдер (21), Кирстен (34).

Футболисты из Стамбула, так до сих пор и не набравшие ни одного очка, должны благодарить судьбу и своего голкипера Рюшту за то, что «фармацевты» не забили им еще пару-тройку голов.

«Лион» (Франция) — «Барселона» (Испания)  — 2:3

Голы: Луиндула (66), Карьер (88) — Клюйверт (9), Ривалдо (19), Херард (90).

Хозяева, изо всех сил пытавшиеся на последних минутах вырвать победу, так увлеклись атакой, что в итоге каталонец Херард, в одиночестве пробежав полполя и при этом не пожелав дождаться голкипера «Лиона» (»забывшего» возвратиться из чужой штрафной площадки), спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Оставшиеся матчи: 31 октября — «Байер» — «Лион», «Барселона» — «Фенербахче».

Группа G

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Олимпиакос» (Греция) — 3:0

Голы: Солскьяр (79), Гиггз (88), ван Нистельрой (90).

Третьего поражения подряд в родных стенах болельщики «красных дьяволов» своим любимцам не простили бы. Однако команда Алекса Фергюсона выдала блестящую концовку встречи, хотя могла облегчить себе задачу и ранее, когда в середине второго тайма голландец ван Нистельрой не смог переиграть с 11-метровой отметки стража ворот греков Элефтеропулоса.

«Депортиво» (Испания) — «Лилль» (Франция) — 1:1

Голы: Тристан (14, с пенальти) — Шейру (20, с пенальти).

Скромной ничьей вполне хватило испанцам, чтобы досрочно застолбить за собой одно из шестнадцати мест в следующем раунде Лиги.

Оставшиеся матчи: 31 октября — «Лилль» — «Манчестер Юнайтед», «Олимпиакос» — «Депортиво».

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів