ПОИСК
Спорт

Проиграв четвертый кряду матч лиги чемпионов, киевское «динамо» вынуждено сойти с еврокубкового пути

0:00 26 жовтня 2001
Перед последним игровым днем еще 10 команд претендуют на 5 заветных путевок в следующий этап турнира

Безусловно, главной сенсацией очередного тура клубного первенства континента стал разгром, учиненный московским «Локомотивом» брюссельскому «Андерлехту». Разочарование же номер один для украинских болельщиков — очередная неудача киевского «Динамо».

Группа B

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:0 (1:0)

Лига чемпионов. Матч первого группового турнира. 24 октября. Дортмунд. «Вестфаленштадион». 41 500 зрителей.

РЕКЛАМА

Арбитр — К. Вассарас (Греция).

«Боруссия»: Леманн, Метцельдер, Вернс, Эванилсон, Деде, Олисе, Ройтер (Бугри, 83), Соренсен, Риккен (Мадуни, 90), Росицки, Коллер.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Рева, Ващук, Федоров, Несмачный, Гусин, Гавранчич (Боднар, 62), Хацкевич, Гиоане, Белькевич, Мелащенко, Идахор (Чернат, 52).

Гол: Росицки (34).

РЕКЛАМА

Честно говоря, поражение динамовцев на дортмундском «Вестфаленштадионе» — не из тех, после которых не сомкнешь глаз до утра. Слишком уж многое киевляне потеряли ранее. В Дортмунде же подопечные Валерия Лобановского просто не сумели использовать свой маленький шанс продолжить борьбу за выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Впрочем, после того как «Боавишта» и «Ливерпуль» в очном поединке разошлись миром, стало ясно, что даже победа в Германии ставила крест на надеждах чемпиона Украины. Добившись успеха на рурской земле, наши земляки в лучшем случае (да и то при определенных раскладах) могли рассчитывать лишь на «переход» в Кубок УЕФА. Теперь же и в этот турнир дорога «бело-синим» заказана. Однако, чтобы ни говорили о том, что последний матч еврокубкового сезона с «Боавиштой» превращается для лучшей команды нашей страны в пустую формальность, позвольте с этим утверждением не согласиться. Не в Порту ли киевляне потерпели самое обидное поражение в текущем розыгрыше? Лучшего шанса возместить «моральный ущерб» не придумаешь. Да и о репутации клуба в Европе, о болельщиках, которые все равно придут на трибуны «Олимпийского» в следующий вторник, и о рейтинге в таблице коэффициентов стоит помнить. В конце концов, Лига чемпионов — «предприятие» коммерческое, и призовые от УЕФА за добытые очки не будут лишними даже для благополучного в финансовом отношении клуба. Впрочем, что «агитировать» динамовцев — должны же игроки на финише блеснуть футбольным самолюбием и спортивной злостью…

Пока же киевляне в большей степени могут злиться на самих себя. Да, они сражались в Дортмунде, до последних секунд предпринимали попытки переломить ход неудачно складывающейся для себя игры, но при этом лишь моментами виден был в глазах наших футболистов азартный огонек.

Нельзя сказать, что хозяева переиграли наших земляков тактически или лучше были подготовлены функционально. Просто в чужих владениях команда Маттиаса Заммера действовала резвее, изобретательнее и слаженнее. Индивидуальное мастерство многих игроков «Боруссии» оказалось выше. Именно этот фактор и сыграл решающую роль в эпизоде, когда немцы забили единственный в матче гол — безукоризненная работа с мячом и разящий удар чеха Томаша Росицки не оставили динамовскому голкиперу Виталию Реве шансов спасти свою команду. К слову, отрадно, что накануне важнейших матчей сборной Украины, один из кандидатов на пост номер один в национальной команде в очередной раз выдал на-гора вполне надежную игру…

Трудно не согласиться с главным тренером «Динамо» Валерием Лобановским, сказавшим после матча, что в противостоянии двух примерно равных команд успех сопутствовал тому, кто посильнее индивидуально и на чьей стороне опыт. «Конечно, уступать в таких поединках обидно. Однако, создавая команду будущего, через это необходимо пройти. Нужно время», — резюмировал тренер киевлян.

Запасемся в очередной раз терпением и мы. Должна же когда-нибудь «группа АТАКУЮЩИХ игроков «Динамо» стать… «группой ЗАБИВАЮЩИХ футболистов». А то негоже ведь нашей команде в текущей Лиге опережать по набранным очкам лишь турецкий «Фенербахче»…

«Боавишта» (Португалия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1

Голы: Силва (60) — Мерфи (17).

На точный удар со штрафного в исполнении Мерфи (он отличился и в Киеве) хозяева ответили мастерским «выстрелом» головой бразильца Силвы. Англичане (как и «Реал», «Ювентус», «Депортиво», «Бавария» и «Спарта») по-прежнему не знают горечи поражений в нынешней Лиге чемпионов.

Осташиеся матчи: 30 октября — «Динамо» — «Боавишта», «Ливерпуль» — «Боруссия».

Группа A

«Реал» (Испания) — «Рома» (Италия) — 1:1

Голы: Фигу (75, с пенальти) — Тотти (35).

«Классическая» ничья в поединке чемпионов Испании и Италии позволила обоим клубам стать недосягаемыми для соперников.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Локомотив» (Россия) — 1:5

Голы: Илич (2) — Измайлов (13), Сенников (28), Пименов (58), Бузникин (63, 69).

Выйдя на поединок против вице-чемпиона России с черными повязками на рукавах (накануне в больнице от травм, полученных после поединка чемпионата Бельгии между «Ломмелем» и «Андерлехтом», скончался один из болельщиков «фиолетовых»), хозяева, видимо, и не думали, что вслед за человеческой трагедией последует и футбольная. Подопечные Юрия Семина, удачно действуя на контратаках, попросту деклассировали оборону брюссельцев.

Оставшиеся матчи: 30 октября — «Рома» — «Андерлехт», «Локомотив» — «Реал».

Группа C

«Панатинаикос» (Греция) — «Шальке» (Германия) — 2:0

Голы: Олисадебе (31), Константину (60).

Темнокожий форвард греческого клуба Эммануэль Олисадебе, открывший счет в матче, здорово пробив головой, в который раз доказал, что он хорош на поле не только в футболке национальной сборной Польши.

«Арсенал» (Англия) — «Мальорка» (Испания) — 3:1

Голы: Пирес (61), Бергкамп (63), Анри (90) — Ново (74).

Гол, с завидной хладнокровностью забитый на третьей добавленной арбитром минуте французом Тьерри Анри, лишил испанцев даже теоретических шансов на выход из группы, а вот «канонирам» как раз позволил досрочно пробиться в следующий этап. В очередной раз защитник «Арсенала» Олег Лужный переживал за своих партнеров, сидя на скамейке запасных.

Оставшиеся матчи: 30 октября — «Шальке» — «Арсенал», «Мальорка» — «Панатинаикос».

Группа D

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Нант» (Франция) — 0:0

«Лацио» (Италия) — «Галатасарай» (Турция) — 1:0

Гол: Станкович (76).

Ни в одной из групп нет настолько запутанной ситуации. Каждая из четырех команд перед своим последним матчем верит в то, что именно ей улыбнется удача, — даже римский «Лацио», крайне неудачно стартовавший в турнире, но победивший с минимальным перевесом в счете в двух последних играх.

Оставшиеся матчи: 30 октября — «Нант» — «Лацио», «Галатасарай» — ПСВ «Эйндховен».

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів