ПОИСК

Вместе с чужим органом можно заполучить и вредные привычки

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сильвия Клер никогда не любила пиво, зеленый перец и гамбургеры. Однако после того, как перенесла операцию по пересадке сердца, вдруг начала испытывать к этим продуктам непреодолимое пристрастие. Все прояснилось, когда она узнала, что ее донором был 18-летний рокер Тим, погибший в аварии на мотоцикле и обожавший эту еду.

После того, как 41-летнему мужчине пересадили сердце 19-летней девушки, погибшей под колесами поезда, его будто подменили. С детства он рос медлительным и рассудительным. А тут сразу приобрел черты характера, которые раньше ему были не свойственны: бурный темперамент, резкость движений, необычайный интерес к жизни.

47-летняя женщина, получившая сердце 23-летнего гомосексуалиста, убитого выстрелом в спину, каждую ночь стала переживать странные сексуальные фантазии.

Известны и другие случаи, когда человек изменялся после трансплантации. Они приведены в книге «Код сердца» физиолога Пола Пирсолла из госпиталя «Синай» в Детройте, в которой он доказывает, что сердце содержит информацию, которой руководствуется наш мозг. «Идея о том, что клетки тела наряду с генетическим кодом содержат информацию о человеке, существует уже давно. Клеточная память при трансплантации переходит к другому человеку», -- так считает доктор Пирсолл.

РЕКЛАМА

Однако многие специалисты отрицают, что при пересадке органов передается такая информация.

-- Изменений личности под воздействием донорского органа не происходит, -- считает директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів