ПОИСК
Політика

Украинские спецслужбы никогда не найдут майора мельниченко?

0:00 13 квітня 2001
Скорее всего, человека с такой фамилией и внешними данными уже не существует

Последний раз о майоре Мельниченко вспоминал на встрече с представителями региональных СМИ глава СБУ Владимир Радченко почти две недели назад. Комментируя по просьбе журналистов ситуацию вокруг кассетного скандала, руководитель спецслужбы тогда заявил, что хотел бы встретиться с бывшим сотрудником президентской охраны, чтобы выяснить, какой закрытой информацией тот мог поделиться не только с отечественными, но и зарубежными коллекционерами тайн. Но, скорее всего, попытки украинских сыщиков найти майора Мельниченко за пределами Украины успехом не увенчаются. Поэтому о тайнах отечественных властных коридоров, видимо, даже СБУ придется узнавать совсем от других источников.

Экс-охранник получает 10 долларов суточных?

И дело вовсе не в том, что майора уже нет в живых. Эта версия, появившаяся в начале февраля в российских СМИ, сразу же была раскритикована как несостоятельная людьми, пользующимися у Мельниченко авторитетом. Лидер социалистов Александр Мороз, комментируя предположение о преждевременной смерти майора, был на удивление лаконичен: «Мельниченко жив-здоров, чего и вам желает».

Интересно, что за все время кассетного скандала никто из контактировавших с ним людей не высказывал опасений по поводу возможных угроз жизни майора. Более того, ни возбужденное уголовное дело против бывшего сотрудника охраны Президента, ни объявленный в связи с этим розыск Мельниченко, видимо, ничуть не пошатнули у его украинских поклонников уверенности в безопасности бежавшего из страны «героя». Между тем, судя по последнему заявлению главы СБУ Радченко, касающемуся судьбы майора, его поиски не прекращаются. Хотя и успехом пока не увенчались. Вслед за коллегами из интернет-газеты «Эксперт-центр» предположим, что и не увенчаются. Скорее всего, майор Мельниченко вместе с семьей уже давно привыкает не только к чужому имени, но и к новой внешности. Иными словами, бывший сотрудник президентской охраны, судя по всему, давно находится под крылом программы защиты свидетелей, которая существует во многих западных государствах.

Принимая во внимание заявление В. Радченко о том, что к кассетному скандалу, скорее всего, приложили руку иностранные спецслужбы, эта версия не кажется такой уж утопической. А если предположить, что о подобных гарантиях личной безопасности, как и безопасности его семьи, Мельниченко был уведомлен заранее, то можно получить ответ и на вопрос, как мог офицер президентской охраны решиться на прослушивание кабинета главы государства. Вероятно, и о техническом обеспечении этой «операции», исполнителем которой стал майор Мельниченко, позаботились те же заказчики. Ведь если представить, что сотрудник охраны действительно вел записи на цифровом диктофоне, а затем все это систематизировал с помощью компьютерной техники, то сразу возникает вопрос: мог ли он приобрести все это на собственные средства? Подобная аппаратура стоит недешево, а зарплата у сотрудников Госохраны не так уж и высока… Надо думать, финансовый аргумент был не последним в решении Мельниченко пойти на подобное преступление? Впрочем, если была-таки дана гарантия, что поиски украинских спецслужб ни к чему не приведут, то и «смелость» майора вполне объяснима.

РЕКЛАМА

Но что же может дать такую гарантию? Скажем, широко известная практика американских властей демонстрирует высокую эффективность применения программы защиты свидетелей. Под ее эгиду попадают лица, которые выступают свидетелями по особо резонансным делам, при расследовании которых возникает риск для жизни участников процесса. Такие люди получают защиту ФБР: они навсегда «исчезают», изменяя фамилии, адреса, биографии, облик… Причем не только лично они, но и их близкие. По информации, размещенной на интернетовском сайте Федерального бюро расследований, для получения гарантий безопасности человек заключает с государством в лице агента ФБР своеобразный меморандум, в котором четко выписаны все права и обязанности сторон. Кстати, государство, в данном случае США, компенсирует возможные убытки свидетелю, который по воле случая или собственному желанию решил пойти на риск, подвергаясь угрозе расправы. Во время расследования, например, свидетель, находящийся под защитой ФБР, получает, помимо жилья, 10 долларов суточных. Столько же полагается и членам его семьи. Предусмотрены также своеобразные «премиальные». В любом случае, сумма выплат не превышает 400 долларов в день. Пансион прекращается, лишь когда человек -- при помощи властей -- устраивается на работу…

Замена внешности и документов свидетелей предусматривается и украинскими законами

Надо сказать, что подобная система защиты свидетелей существует и в Украине. Еще в 1993 году Президент Украины Леонид Кравчук подписал Закон «Об обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве». По этому закону право на такую защиту имеют лица, заявившие в правоохранительные органы о преступлении (а также члены их семей и близкие родственники); пострадавшие и их представители; подозреваемые, обвиняемые, их защитники и законные представители; гражданский истец и ответчик, свидетель; эксперт, переводчик, понятой, члены их семей и близкие родственники — тоже.

РЕКЛАМА

Обеспечение безопасности возлагается по подследственности на органы службы безопасности или внутренних дел. Для этих целей создаются спецподразделения. Меры обеспечения безопасности весьма обширны. Это — личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача спецсредств индивидуальной защиты или оповещения об опасности, использование технических средств контроля и прослушивания телефонных и других переговоров.

Закон даже предусматривает замену номеров телефона, госномерных знаков на автомобилях у взятых под охрану лиц. Правоохранительные органы должны помочь (!) устроиться на другое место работы (согласование этого нового места с тем, кого защищают, — обязательно). Время вынужденного прогула включается в трудовой стаж. Более того, за указанный период выплачивается компенсация. При более низком заработке на новом месте работы выплачивается разница в зарплате…

РЕКЛАМА

Что же касается переселения, то жилая площадь по старому месту жительства бронируется. То есть все мосты не сжигаются.

В законе есть интересная оговорка: «Замена документов, изменение внешности и переселение в другое место жительства могут быть произведены… только в исключительных случаях… если угроза жизни и безопасности лица, взятого под защиту, не может быть устранена другими мерами». Конфиденциальность обеспечивается следующим образом: «Неразглашение сведений о лицах, взятых под защиту, может осуществляться путем ограничения сведений о лице в… протоколах следственных действий и судебных заседаний, замены фамилии, имени, отчества в этих документах псевдонимами».

Правда, воспользовался ли хоть один гражданин Украины, свидетельствовавший при наличии явной угрозы своей жизни в суде, «ФАКТАМ» выяснить не удалось. Как-никак, это конфиденциальная информация. Вот, похоже, и Мельниченко попал под защиту такой программы -- иначе его местонахождение не было бы тайной за семью печатями для отечественных спецслужб.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів